СибГМУ до сих пор не получил томограф, за который выплатили миллионы рублей

Почему «Медэлектронику» не спешат вносить в списки недобросовестных поставщиков?

Мы продолжаем наблюдать за развитием ситуации с закупкой СибГМУ восстановленного магниторезонансного томографа за 42 млн. рублей у томского микропредприятия ООО «Медэлектроника». Напомним, что томский медуниверситет внес поставщику предоплату в размере 12,6 млн. рублей (30% от цены контракта). А проанализировав вторичный рынок медицинской техники, мы узнали, что теоретически эта предоплата может составить и всю цену изделия. Тогда кому тогда достанется «маржа» практически в 30 млн. рублей?

Почему «Медэлектронику» не спешат вносить в списки недобросовестных поставщиков?
Когда СибГМУ получит свой томограф - неизвестно никому

Напомним, контракт был заключен еще 6 августа этого года. Срок поставки томографа – в течение 90 дней после подписания контракта – как видим, уже давно прошел (точнее, последний день поставки - 4 ноября). А томографа, похоже, все нет и нет.

На сайте госзакупок можно проследить трагичную хронологию. Насколько известно, 9 ноября появилось письмо начальника правового управления СибГМУ в адрес поставщика с требованием выплатить пеню 25 тысяч 890 рублей за три дня просрочки поставки и штраф в размере 5000 рублей. Штраф назначен за то, что согласно контракту поставщик в течение трех дней после заключения контракта был обязан передать заказчику технические условия для подготовки помещений под магнитно-резонансную томографию. И до сих пор не сделал этого. Нужно сказать, что подготовка кабинета под монтаж МРТ очень не простая и длительная по исполнению задача – нужно разработать и согласовать проект, провести дорогостоящие строительные работы. Получается в кабинете МРТ вуза без технических условий пока и «конь не валялся». Не понятно - почему администрация СибГМУ прождала получения технических условий без малого 100 дней и на что рассчитывала.

Следующая претензия СибГМУ к директору ООО «Медэлектроника» Арутюнову датирована 23 ноября. В ней сумма пени возросла до 138 тысяч за просрочку поставки уже на 16 дней. Также в претензии фигурируют все те же скромные пять тысяч рублей штрафа, поскольку кабинет под мифический томограф до сих пор не подготовлен без соответствующих технических условий. Самое смешное, что все гневные письма-претензии СибГМУ явно уходят в пустоту. Поставщик на них никак не реагирует, а следов оплат пени и штрафа на сайте государственных закупок нет.

В связи с этим есть вопрос к ректор СибГМУ Ольге Кобяковой, вам не кажется, что вуз просто «кинули» на деньги? При чем почти в стиле 90-х годов. И, кстати, кто-нибудь из ваших подчиненных справлялся о место нахождении г-на Арутюнова? Он еще в России или может быть уже находится где-нибудь зарубежом с миллионами рублей полученными от государства в качестве предоплаты? Может быть СибГМУ уже давно пора бить в набат – привлекать правоохранительные органы, расторгать контракт, требовать возврата государственных денежных средств в особо крупном размере, запускать процедуру внесения ООО «Медэлектроника» в реестр недобросовестных поставщиков? Завтра-то может быть уже поздно…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру