Пyтину рассказали об уничтожении исторического Томска

Прeзидент пообещал разобраться и поручил подготовить документ по этому поводу

В здании Константиновского дворца в Санкт-Петербурге прошел Совет по культуре и искусству при прeзиденте России. Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (далее по тексту ЦС ВООПИК) - Артём Демидов затронул там проблему границ исторического поселения города Томск. Как известно чиновники мэрии Ивана Кляйна уже шесть лет волокитят их официальное признание, так как последние «мешают развиваться Томску коммерческому» …

Прeзидент пообещал разобраться и поручил подготовить документ по этому поводу

Во время заседания Совета по культуре Артём Демидов выступил с большим докладом, где обозначил проблематику сферы сохранения исторического наследия. В подтверждение своих слов в том числе он привел сносы исторических зданий и незаконную застройку исторического центра Томска. По словам общественника, такое стало возможным, так как у Министерства культуры России осталось критически мало федеральных полномочий для сохранения памятников.

- Например город федерального значения, историческое поселение, - это Томск, - сообщил Артем Демидов, -документация на этот город заказывается городской администрацией. Историческое поселение «Томск» занимает несколько процентов от территории города, но администрация города планирует его уменьшить еще в несколько раз. Все федеральные эксперты категорически против, но город отстаивает эту позицию по одной простой причине, - они, вероятно, руководствуются сиюминутными какими-то тактическими соображениями, - разрешить высотную застройку или как-то решить те проблемы насущные, которые их беспокоят...

В итоге Демидов предложил рассмотреть возможность возвращения надзорного органа федерального уровня, который займётся контролем сохранения состояния исторических памятников.

- Один из способов решения этих проблем - это создание аналога прежней Росохранкультуры, - заявил председатель ЦС ВООПИК, - возобновленная структура могла бы выполнять полный цикл задач: начиная от мониторинга современного состояния и заканчивая сложными вопросами реализации госпрограмм поддержки деревянного зодчества и реставрационного образования.

Как отметил Артём Демидов, ранее такое предложение уже было направлено Обществом охраны памятников. Также, летом 2018 года о необходимости создания специального органа по контролю за состоянием ОКН, говорил Министр культуры РФ Владимир Мединский.

И прeзидент согласился, заявив, что считает возможным рассмотреть создание специальной структуры по надзору за сохранением памятников культуры.

- Что касается создания отдельного органа надзора, наверное, можно подумать, хотя мы сейчас идём по пути различных сокращений, тем не менее давайте вернёмся ещё, - заявил Владимир Пyтин, - Ольга Юрьевна доложит мне потом отдельно. Самая-то главная проблема, которую вы подняли, – это проблема того, как в регионах Российской Федерации идёт работа по сохранению объектов культурного наследия. Действительно, десять лет тому назад мы значительную часть полномочий в этой сфере передали в регионы по их же настоятельным просьбам. Но давайте еще раз проанализируем, как это работает.

После этого прeзидент поручил вице-премьеру Ольге Голодец представить отдельный доклад по данному поводу. Расширенную версию заседания Совета по культуре смотрите в печатной версии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру