Томская область - в списке лидеров от смертности по раку

В 30 регионах России за последние 2 года возросла смертность от онкологии

Томская область оказалась в печальном списке лидеров регионов России, где за 2017 год выросла смертность от онкологических заболеваний. Об этом сообщили в ОНФ и в фонде «Здоровье». Еще в ряде субъектов рак почти в половине случаев обнаруживают только на поздних стадиях, когда излечение уже невозможно. Об этом в конце 2018 года сообщил ряд российских изданий, которые привели исследования со стороны народного фронта и фонда «Здоровье».

В 30 регионах России за последние 2 года возросла смертность от онкологии
Смертность от онкологии в регионе постоянно растет

Согласно этим исследованиям, в 30 из 85 регионов России за год выросла смертность от рака. В первой пятерке лидеров - Магаданская область (рост 7,7%), Дагестан (рост 7,2%), Башкирия (рост на 6,9%), Калмыкия (6,8) и Севастополь (6,5%). Томская область занимает шестое место – рост смертности составил примерно 5,1%. На сегодняшний день в Томской области на учете находятся 23 тысячи онкологических больных, смертность среди них составляет несколько сотен человек в год. 

Есть регионы лидирующие по выявлению онкологии на поздних стадиях. Тут лидером является республика Калмыкия, там таких больных - 53% от общего числа. На втором месте республика Саха (Якутия), - 52,6%. На третьем месте – Магаданская область с 49%. Четвертое и пятое место заняли Дагестан и республика Бурятия с 47,3 и 46,9 процентами соответственно. На следующих местах находятся Еврейская АО и Тульская область.

Стоит отметить, что выявляемость онкологических заболеваний увеличилась в Чукотском автономном округе (на 33,1%), Хабаровской крае (14,2%), Амурской области (11,5%), Крыму (9%) и Чувашии (8,5%). Несмотря на эти в общем-то, нерадостные цифры, в целом по стране смертность от рака в России снизилась, снижение составило 2,4% — с 198,9 случая на 100 тысяч населения в 2016 году до 194,2 на 100 тысяч в 2017 году.

Напомним, летом этого года президент России Владимир Путин заявил о том, что на строительство и оборудование онкологических центров в стране до 2024 года будет выделено около 1 трлн рублей. Правительство выделит из федерального бюджета Фонду обязательного медицинского страхования в 2019–2021 годах 330 миллиардов рублей на борьбу с онкологическими заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру