Афера на «миллион»

Или почему молчат многочисленные «кинутые» дольщики господ Чуприных?

Мы продолжаем цикл материалов о бизнесе некогда влиятельного семейства Чуприных – бывшего депутата и спикера Думы г. Томска Александра Чуприна и его сына Юрия. В этой статье нам хотелось бы вернуться к истории строительства многоквартирного дома на улице Профсоюзной 7, о которой уже не раз писали томские СМИ. Однако, как выясняется, проблема этого дома так и не была решена. Вторая очередь дома не достроена до сих пор.

Или почему молчат многочисленные «кинутые» дольщики господ Чуприных?
C Александра Чуприна (в центре) как с гуся вода

Десятилетняя история

Напомним основные вехи этой многолетней драмы. Идея строительства в этом месте многоквартирного возникла в 2008 году, более десяти лет назад и была связана с постановлением тогдашнего и.о. мэра города Томска Николая Николайчука, «большего друга» Александра Чуприна. По этому документу, подписанному градоначальником, жилой дом по адресу Томск, ул.Профсоюзная,7 признали аварийным и снесли. На состоявшемся в декабре 2008 года аукционе компания ООО «СибирьСтройКомфорт» получило право на заключение договора о развитии застроенной территории по адресу ул.Профсоюзная,7. Постановлением администрации города Томска от 14 ноября 2012г. «СибирьСтройКомфорту» разрешили разработку документации по планировке территории по ул.Профсоюзная,7 площадью 4010 кв. метров. На заседании комиссии по землепользованию и застройке города Томска было решено рекомендовать мэру Николаю Николайчуку утвердить проект планировки территории, ограниченной ул. Профсоюзная, и ул.5-й Армии. В ходе рассмотрения вопроса тогдашний главный архитектор Томска Владимир Коренев заявил о большой значимости проекта, так как в этом месте предполагалось построить жилой дом для детей-сирот.

Странностей с этим строительством с самого начала было более чем достаточно. За короткий период (всего-то декабрь 2012г.) на территории прилегающей к ул.Профсоюзная,7 произошла серия странных пожаров, причину которых так никто и не установил. Вот что сообщалось в сводках – 14 декабря горели строения по адресу ул.Профсоюзная,8/1 (сгорели сараи жильцов дома); 18 декабря произошел пожар по адресу ул. Профсоюзная, 2 (сгорели сараи жителей дома). 30 декабря 2012 по адресу ул.Профсоюзная,13а снова произошло возгорание (горел подъезд двухэтажного деревянного дома, погиб человек). Самое главное - разрешение на строительство в этом месте со стороны мэрии выдано не было. Несмотря на это, по большому счету незаконное строительство многоквартирного дома по адресу ул.Профсоюзная,7 началось еще в мае 2012г. То есть задолго до проведения аукциона!

Факт незаконности строительства был подтвержден решением Арбитражного суда Томской области от 10 декабря 2012г., когда ООО «СибирьСтройКомфорт» оштрафовали на 500 тысяч рублей. К концу 2012-го внимание на самовольно строящуюся многоэтажку наконец обратили внимание Госстройнадзор Томской области и прокуратура Ленинского района Томска. При повторной проверке в феврале-марте 2013 года снова было подтверждено, что строительные работы шли без правоустанавливающих документов на землю, разрешения на строительство и положительного заключения госэкспертизы. В связи с этим прокуратура города обратилась в суд с требованием снести здание. Однако накануне судебного заседания застройщик каким-то «волшебным образом» получил все необходимые разрешительные документы в департаменте архитектуры и градостроительства Томска. В итоге суд разрешил возобновить строительства дома.

Вторая очередь, затянувшаяся на годы

Как бы то ни было, первая очередь многоэтажного дома по Профсоюзной 7, с 220 квартирами была с грехом пополам была построена и сдана в эксплуатацию в 2015 году. Из них 83 квартиры были выкуплены мэрией Томска для детей-сирот, согласно договору с компанией «СибирьСтройКомфорт». Из бюджета фирма получила более 100 миллионов рублей компенсации, благодаря чему наш строитель неплохо заработал, попутно продав дольщикам более 120 квартир и нежилых помещений.

Суммарная смета составила тогда около 300 миллионов рублей. Только вот качество строительства было не ахти, как в прочем, и во всех стройках, в которым привлекались компании Александра и Юрия Чуприных. В частности, в квартирах жильцы сразу же обнаружили множество недоделок, в них было очень холодно, а кое где на стенах и потолках быстро появилась плесень. Имелись серьезные проблемы с насосами и канализацией. Плюс, долгое время не решался вопрос с подключением к коммуникациями, - воде и теплоснабжению, из-за чего приходилось использовать временные схемы.

Правда, все эти недочеты не шли ни в какое сравнение с тем, что испытали дольщики второй очереди. В 2014 году началось строительство последней очереди дома по Профсоюзной 7, еще одного большого здания, на 122 квартиры. Разрешение на строительство здания было получено со стороны городского департамента архитектуры и градостроительства в декабре 2013 года. С дольщиков на строительство компанией «СибирьСтройКомфорт» было собрано в общей сложности около 200 миллионов рублей. Казалось бы, никаких вопросов с разрешительной документацией и деньгами нет, - строй себе дом и радуйся. Тем не менее, у горе-строителей все снова пошло наперекосяк.

Сначала дом дольщикам обещали сдать спустя год, в августе 2015, но ближе к этой дате стало известно, что срок затянется на еще год. В 2016-м ситуация повторилась, хотя часть работ по дому была сделана. Стройку снова заморозили, возобновить ее удалось только в 2017 году. На начало 2018 года здание находилось почти в 95% готовности, для завершения строительства, вставки окон и работ на крыше, нужно было всего 10 миллионов рублей. Вместе с подключением к коммуникациям – около 20 миллионов, сумма, в общем-то небольшая. Тем не менее дом в текущем году так и не был достроен. На жалобы дольщиков, периодически устраивавших пикеты, митинги и обращения к прeзиденту страны Влaдимирy Путинy, в мэрии Томска и областной администрации внимания почти не обращали.

Брошенные дольщики

Почему же дом так и не достроили, внятных объяснений в строительной компании не дали, кроме туманных слов об «экономическом кризисе». Куда же делось несколько сотен миллионов рублей собранных с дольщиков– об этом Чуприны и директор ООО «СибирьСтройКомфорт» Дмитрий Патрушев предпочитали не упоминать. В 2017 году областная администрация предпринимала попытки решить вопрос с дольщиками и достроить проблемный дом силами инвестора, - компании ООО «ТомТрейд». Для достройки здания разработали схему по переуступке кредитного договора и «Сбeрбанк» согласовал все документы. С дольщиков для достройки собрали более 2 миллионов рублей, но строительство, начавшись весной 2018 года, летом снова замерло. К 18 декабря 2018 года вторую очередь дома по Профсоюзной 7, как планировалось, так и не сдали. Почему такое случилось, в принципе, понятно, в феврале 2018 года «СибирьСтройКомфорт» вступил в процедуру банкротства и сейчас ее долги приближаются к 700 миллионам рублей, поручителями по многим кредитам там являются именно Чуприн-старший и Чуприн-младший. Теперь все деньги фирмы будут уходить, прежде всего, на суды и попытки отбить возможные конфискации имущества. Позже между строительной компанией, Чуприными и инвестором, фирмой «ТомТрейд» тоже начались судебные тяжбы. «ТомТрейда» подал в суд против Александра и Юрия Чуприна иски о взыскании с них почти 100 миллионов рублей. Попутно выяснилось, что вторая очередь дома на Профсоюзной 7 имеет практически те же самые проблемы, что и первая, - там нет нормального утепления стен и вентиляции в лифтовых шахтах. То есть если даже здание достроят, тамошним жильцам придется несладко, - зимой они сразу же начнут замерзать, а на стенах появится плесень и сопутствующие ей вещи.

Нет перспектив

На декабрь 2018 года недостроенное здание на ул. Профсоюзной 7 так и не вошло в региональный список проблемных домов Томской области, только в федеральный (проблема в том, что он носит исключительно заявительный характер) и почти ничего не гарантирует дольщикам. Так что субсидии из бюджета для достройки здания и его подключения к коммуникациям в ближайшее время дом не получит. Никто не хочет брать на баланс здание с такими обременениями и конструктивными дефектами, плюс, документальными проблемами застройщика. Тем более бюджет, который должен действовать исключительно на законных основаниях.

Вот почему четыре года мытарств дольщиков пошли фактически прахом. Всё, что остается им теперь - ждать конца конкурсного производства в отношении компании «СибирьСтройКомфорт», и проходить процедуру признания своих прав на квартиру в судебном порядке. Только после этого они смогут заявиться на включение дома в список проблемных домов, что займет годы. Или второй вариант -создать ЖСК и достроить все за свой счет. Застройщики же полностью самоустранились второй очереди здания, им сейчас явно не до этого, нужно судиться и спасать свои активы. Ну а Александр Чуприн и его сын, получается, и дальше будут жить безбедно, перепрятывая свои миллионы. Достаточно посмотреть информацию из социальных сетей, чтобы прийти к выводу, что Юрий Чуприн явно не бедствует.

Таких объектов в Томске как недостроенный дом на Профсоюзной 7, очень много, и почти все они находятся в неопределенном статусе. Только вот ни за один такой недострой с загадочным исчезновением десятков миллионов рублей дольщиков, их к ответственности так и не привлекли…Неужели ситуация, при которой строительство идет зачастую с нарушениями законодательства, с привлечением огромных денежных средств дольщиков, с постоянным обманом тех , с кого были собраны деньги, с непринятием мер по достройке дома и передачи квартир собственникам, не вызывает желания у правоохранительных органов заняться этим вопросом? Иными словами - дать этим фактам надлежащую уголовную квалификацию?

Хотелось бы, чтобы хотя бы эта статья рассматривалась компетентными органами как официальное заявление, раз уж обращения обманутых дольщиков который год остаются без внимания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру