Пенсионеру из Каргаска грозит три года за пойманного кострюка

Зато судебных приставов из Кемерово, поймавших тут 244 осетров, к ответственности никто так и не привлёк

Сотрудники полиции Каргасокского района возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, который поймал одну рыбину. Он был задержан, после чего началась следственная проверка.  Это дело интересно тем, что в отношении судебных приставов из Кемеровской области, виновных в вылове рыбы в прошлом году, уголовное дело было впоследствии прекращено.

Зато судебных приставов из Кемерово, поймавших тут 244 осетров, к ответственности никто так и не привлёк
За маленькую рыбку накажут, а за мешки с осетрами - нет

Насколько известно, ранее не судимый местный житель 68 лет, ловил рыбу на реке Обь недалеко от села Вертикос Каргасокского района Томской области. Пенсионер, используя самоловные крючковые снасти, не имея соответствующего разрешения на вылов рыбы ценных пород, поймал молодь Сибирского осетра, принадлежащего к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.  Этот факт был зафиксирован местными полицейскими. Сотрудники УМВД возбудили уголовное дело по статье «незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) сохраняемым международными договорами». Теперь томичу грозит за вылов осетра три года колонии общего режима.

В общем-то тут нет ничего особо странного и необычного. Такие случаи периодически фиксируются полицией Томской области. Виновных в браконьерстве и вылове осетров ловят, и возбуждают против них уголовные дела. Кого-то даже штрафуют или садят в колонию. Тут интересно то, что в июне 2017 года в Молчановском районе Томской области инспектора Рыбоохраны и полицейские задержали четырех судебных приставов из Кемеровской области. Они перевозили в машине мешки с рыбой, в которых находились 244 осетра. Там же нашли моторную лодку и сети. На вопрос откуда они их взяли, приставы ничего вразумительного ответить так и не смогли. По всем признакам осетры были пойманы только что. Началась доследственная проверка, но уголовное дело долго не возбуждалось. Только после того как известный томский эколог и член Общественной палаты Томской области Сергей Жабин написал жалобу в Генпрокуратуру, началась проверка по существу. Уголовное дело полицейские в итоге все-таки возбудили. Однако затем по неизвестной причине оно было прекращено, - виновные найдены так и не были, хотя все улики у сотрудников УМВД Томской области под рукой имелись. Так что факт крупного браконьерства остался безнаказанным.

Получается у нас не все равны перед законом? Томского пенсионера за одного пойманного кострюка будут судить и, возможно, даже посадят на три года. А вот за вылов сотен осетров мешками, да еще в составе группы лиц никого привлекать к ответственности и судить тут не хотят. Выходит, что поскольку гости с Кемерово носят погоны, потому они ни в чем и «не виноваты»?

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Зато судебных приставов из Кемерово, поймавших тут 244 осетров, к ответственности никто так и не привлёк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру