В Томске пройдут мероприятия к 75-летию снятия блокады Ленинграда

27 января отмечается 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Накануне юбилейной даты все, кто был причастен к событию, будут принимать поздравления от советов ветеранов и районных администраций.

Блокада северной столицы – один из самых тяжелых моментов Великой Отечественной войны, поэтому дата освобождения Ленинграда от фашистской блокады – событие, которое всегда отмечается по-особенному.

В Санкт-Петербурге проживает 86 тысяч человек из числа граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (проживавшие не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады). Блокада длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года).

В Томске проживает 45 блокадников - бывших жителей Ленинграда, большинство из них в годы войны были детьми, и 6 ветеранов, участвовавших в битве за Ленинград. Для них будут организованы праздничные чаепития. Так, в понедельник, 28 января в 12.00 в Октябрьском районе запланирована тематическая встреча и чаепитие в библиотеке «Северная».

Программа, посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда и организованная областным советом ветеранов, состоится 4 февраля в Кадетском корпусе. Для тех, кто не сможет посетить праздничные мероприятия, получат поздравления представителей администрации и советов ветеранов на дому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру