Томского бизнесмена обвиняют в хищении «бюджетного» миллиона

Ещё один местный «инноватор» погорел на подделке финансовых документов

В Томске стало известно об очередном коррупционном скандале, связанном с развитием инновационной деятельности, на которую выделяют большие суммы денег из федерального и областного бюджета. На этот раз под прицел правоохранительных органов попал томский бизнесмен Александр Кострикин, учредитель ряда медицинских компаний, его обвиняют в хищении около одного миллиона рублей.

Ещё один  местный «инноватор» погорел на подделке финансовых документов
Что побудило Александра Кострикина похитить деньги - пока не ясно

Насколько нам известно, это были денежные средства, выделенные из бюджета Томской области в рамках государственной программы «Развитие инновационной деятельности и науки Томской области. Средства были похищены бизнесменом путем предоставления подложного платежного поручения и отчета, содержащего ложные сведения о выполнении работ. Обвиняемому грозит до шести лет лишения свободы. Уголовное дело возбуждалось по ст. 159 части 3 УК РФ, то есть по факту мошенничества в крупном размере, расследовалось оно местным СК. Признал ли томич свою вину – пока неизвестно. По информации наших источников, деньги выделялись предпринимателю на разработку новых технических средств по медицинской тематике.

Точных данных по этому уголовному делу пока нет, однако из открытых источников следует, что Александр Кострикин - известный в Томске бизнесмен. Коммерсант является руководителем следующих фирм - ООО «Джей Кей Медикал», ООО «Эпитроник», числится учредителем Жилищного Кооператива «Исток-2/Вторая Очередь» и ООО «МПК Электропульс» (ныне уже не действует). Согласно этой информации, Александр Кострикин до самого недавнего времени имел хорошую репутацию в местном бизнес-сообществе, он более 20-ти лет занимается организацией медицинских разработок и коммерциализацией аппаратов и устройств для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее в СМИ сообщалось о том, что именно его компания JK Medical («Джей Кей Медикал») разработала устройство –электрокардиограф (ЭКГ) для мониторинга работы сердца и сосудов размером с флешку. Ранее  томич был среди победителей конкурса на звание «Человек года – 2005» в номинации «Предприниматель года», Лауреат Международной Премии «Профессия – Жизнь» Всемирной организации здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру