Дожили: рыбаки написали прямое обращение к Жвачкину и Шамину…

А член общественной палаты предложил чиновникам «Росприроднадзора» выпить по литру воды из Томи в районе Северска

На минувшей неделе в томские соцсети просочилось открытое письмо северских рыбаков на имя Сергея Жвачкина и Григория Шамина. Порядка тридцати подписавшихся северчан просят первых лиц региона обратить внимание на неприятный запах в Томи районе их лодочной станции. Ведь вода не замерзает там даже зимой, а «непонятно чем» пахнет уже сейчас… «Летом там купаются дети», - пишут обратившиеся и предлагают первым лицам лично выехать на место события.  «Вы же тоже здесь живете» - резонно напоминают они…

А член общественной палаты предложил чиновникам «Росприроднадзора» выпить по литру воды из Томи в районе Северска
Сбросы с Северска не раз приводили к массовой гибели рыбы

А в ответ тишина…

Скорее всего, письмо северских рыбаков еще не дошло до губернатора, который в данный момент активно работает в столице. Впрочем, гораздо ранее мы уже писали об этой проблеме. Более того, в декабре 2018 года томское региональное отделение партии «Зеленые» сделало запрос по поводу сбросов неочищенной канализации Северска в Томь (каждый год в реку сбрасывают более 130 тысяч кубометров). Письмо было отправлено и в прокуратуру Томской области. В нем в частности говорилось о том, что до сих пор сброс хозяйственно-бытовых сточных вод города осуществляется без биологической очистки. Стоки идут со стороны АО «Северский водоканал» в реку Томь через водовыпуск «Северный» АО «СХК», где они смешиваются с теплообменными и ливневыми стоками комбината. При этом эффективность очистки загрязняющих веществ составляет от 10 до 53%, то есть фактически никакой очистки просто нет.

Кроме того, этот вопрос не раз остро ставился на обсуждении в Областной думе, но безрезультатно. Причина понятна -  на строительство новых очистных требовались деньги в размере 3,5 млрд. рублей. Сумма для местного бюджета просто неподъемная. Вся надежда только на федералов… Однако поскольку федеральные и природоохранные органы самоустранились от решения этой проблемы, томские «Зеленые» потребовали провести прокурорскую проверку и выяснить насколько законно канализация сбрасывается в реку. Письмо было переслано в Росприроднадзор Томской области, которое 15 февраля дало «замечательный ответ».  Если резюмировать в двух словах – то все происходит в рамках закона…  

Что происходит?

Если верить имеющемуся в нашем распоряжении официальному ответу экологам, то все стоки с Северска проходят так называемую «механическую очистку» на городском водоканале. Приемная чаша является первичным местом поступления сточной воды, в здании решеток проходит сбор крупного мусора, в песколовках происходит задержание песка из сточной воды, в вертикальных отстойниках происходит осветление сточных вод и уплотнение осадка, а также удаление плавающих веществ. В горизонтальных отстойниках сточную воду осветляют, там же уплотняется осадок и ил, удаляются плавающие вещества. Потом канализация поступает в отстойное водохранилище ВХ-1, где за счет смешения, усреднения и выдержки, а также механического осаждения взвесей осуществляется снижение содержания загрязняющих веществ. И наконец, сточные воды отводятся по Северному сбросному каналу, где смешиваются с теплообменными и ливневыми водами, поступающими непосредственно в Северный сбросной канал. В этом канале воды проходят через шпунтовый перепад, после которого смешиваются с теплообменными водами II очереди филиала АО «ОТЭК» ЗАТО Северск и поверхностно - ливневыми водами филиала АО «ОТЭК» и ООО «Сибрегионпромсервис». Затем сточные воды по системе напорно-самотечных коллекторов поступают в реку Томь через «Северный» выпуск.

Мало того, оказывается, в июне 2018 года Управлением была проведена внеплановая выездная проверка по исполнению ранее выданного АО «СХК» предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, касающегося стоков. В рамках проверки, Управлением с привлечением специалистов ЦЛАТИ по Томской области был проведен отбор проб сточной воды сбрасываемой в реку Томь через выпуск Северный. В этих пробах никаких «превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено». То есть никакого вмешательства извне тут и не требуется.

- Такой ответ с стороны Управления Росприроднадзора Томской области является хамской отпиской, - прокомментировал её томский эколог и член Общественной палаты Сергей Жабин, - все знают, что никакой биологической очистки канализационных стоков Северска нет, что все стоки идут в отстойник-пруд ВХ-1, где все время года стоит такая вонь, что у всех глаза режет. Потом все это смешивается с теплообменными и ливневыми стоками комбината и поступает в Томь по сбросному каналу. Ранее, когда атомные реакторы работали, стоки смешивались с охлаждающей водой ОАО «СХК». Сбросов воды хватало для разбавления канализации, сейчас же, когда все реакторы заглушены, всякая очистка канализации города просто прекратилась. Вместо того, чтобы начать решать проблему и провести нормальную проверку, сотрудники управления пишут в своем ответе откровенный бред. От этих сбросов не раз погибала рыба, наносился огромный вред окружающей среде, а нам пишут какую-то чушь про решетки, отстойники и песколовки. Если в сбрасываемой в Томь воде нет загрязняющих веществ, то пусть руководитель Управления Росприроднадзора Томской области Владимир Быков и его заместитель Оксана Дубинскайте, подписавшее такой ответ, выпьют на глазах у всех по литру воды, поступающей по сбросному каналу. Это ведь не сложно. Если чиновники останутся живы, - пусть расскажут о своих впечатлениях. Я лично согласен присутствовать на таком эксперименте, да и обратившимся к губернатору северчанам будет интересно…

Канализационные стоки с Северска не замерзают даже зимой:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру