Томская транспортная прокуратура проверили безопасность компаний, эксплуатирующих вертолеты

Выяснилось, что пилоты Ми-8 не проходили требуемую аттестацию

Томская транспортная прокуратура проверила деятельность двух томских авиакомпаний, которые эксплуатируют вертолеты марки Ми-8. С учтём того, что эти воздушные суда часто падают и попадают в различные аварии, весьма актуальная проверка. Сразу же выяснилось, что к транспортной безопасности и управлению вертолетами там относятся без должного почтения. В частности, стало известно о том, что 4 командира не прошли требуемую аттестацию.

Выяснилось, что пилоты Ми-8 не проходили требуемую аттестацию
В Томской области проверили компании, эксплуатирующие вертолеты

Как стало известно, подобные нарушения установлены в деятельности ООО «Авиа-Сибирь» и ООО «Авиакомпания «Стрежевское Авиапредприятие». Четыре работника компаний из числа командиров воздушных судов Ми-8, не прошли требуемую аттестацию. По результатам проверки Томским транспортным прокурором руководству авиакомпаний были внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме этого против них были возбуждены дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения административных дел, руководители фирм были привлечены к ответственности и оштрафованы каждый на 20 тысяч рублей.

Напомним, падения вертолетов Ми-8 в Томской области из-за нарушений транспортной безопасности происходили не раз, так что такие проверки, вещи, без сомнения, нужные. Только в прошлом году таких инцидентов было два. Так, в феврале 2018 года вертолет «Ми-8Т», выполнявший санитарный рейс из метеостанции Прохоркино в село Александровское, упал недалеко от города Стрежевого. Два пилота, Михаил Мисечко и Константин Болотов погибли при падении. Командир борта Григорий Шепелев, как и сопровождавшие перевозимую больную томичку врач-фельдшер и полицейский, с травмами, ожогами и переохлаждением попали в больницу. В декабре прошлого года вертолет Ми-8 упал в Каргасокском районе области. Воздушное судно вылетело с из месторождения Майское в город Кедровый, перевозя бригаду из 22 нефтяников-вахтовиков. Погибших, к счастью, не было, только пострадавшие, травмы получили пятеро рабочих. Оба вертолёта принадлежали скандально известной авиакомпании ЗАО «Ельцовка», которая зарегистрирована в городе Новосибирске. Фирма имеет на балансе порядка 25 вертолетов, срок службы многих из них составляет десятки лет. Значительная часть воздушных судов находится в аренде. Пилоты работают на обслуживании компаний, которые добывают нефть и газ на севере Томской области, плюс, оказывает перевозки для местной санитарной авиации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру