В Томске обрушились бетонные перекрытия в здании Центра сибирского фольклора

Дети, проводившие занятия в центре, не пострадали

В Томске снова произошло серьезное ЧП, на этот раз связанное с обрушением потолочных перекрытий в одной их пристроек Центра сибирского фольклора, расположенного по улице Тверской 74а. Обрушение произошло в пять часов вечера 21 февраля, к счастью, никто от обвала крыши не пострадал, так как в этот момент в здании почти никого не было.

Дети, проводившие занятия в центре, не пострадали

По предварительным данным известно, что в момент обрушения в здании по ул. Тверской 74 а находились две сотрудницы центра, они и сообщили о произошедшем в МЧС. Спасатели, прибыв на место совместно с пожарными, произвели осмотр места происшествия и вынос из аварийного здания дорогостоящих костюмов для выступлений детей. Позже здание было отключено от отопления и подачи горячей воды, виду повреждения плитами системы отопления. По факту ЧП уже начата проверка со стороны МЧС, полиции и прокуратуры, в настоящее время аварийный дом огорожен сигнальной лентой.

Впоследствии очевидцы обрушения пояснили, что обрушение бетонных перекрытий произошло в здании школы 41. Конкретно, потолок обвалился на переходе, ведущем из основного здания в музей. В этом же переходе располагается и актовый зал школы, и спортивный зал. Спортивный зал уже много лет как признан негодным, но возможно уже тогда было ясно, что проблемы есть и с перекрытиями. Этот же спортивный зал и несколько комнаток рядом сдавались в аренду Центру сибирского фольклора все последнее время. В комнатах сидели работники администрации центра, а в зале проводились репетиции. Если все обстоит именно так, то случившееся ЧП очень серьезное, ведь в момент обвала потолка в здании вполне могли находится дети, и только чудом трагедии удалось избежать. Некоторое время Центр сибирского фольклора работать не будет, сколько это продлится – неизвестно.

Напомним, Центр сибирского фольклора действует в Томске с 1 марта 1991 года. Его учредителем является Департамент образования администрации города. Центр занимается обучением детей с 4-5 лет. Есть и постоянно действующие отделения: этно-эстетическое отделение, народного пения, народного танца. Творческие коллектив центра успешно выступают на городских праздниках и конкурсах всех уровней. Пристройка к школе была возведена в 1969 году и эксплуатировалась до 2015 года. Позже архитектурно-проектное бюро провело обследование и признало аварийными спортивный зал и одно из помещений и их вывели из эксплуатации.

Фото с места обрушения перекрытий:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру