Томские школьники стали инициаторами открытия музейной комнаты

1 марта в 11.00 в школе № 67 (ул. Иркутский тракт, 53/3) состоится торжественное открытие школьной музейной комнаты «На войну уходил Сибиряк».

Силами актива учащихся 8-11 классов была разработана концепция будущего музея и представлен проект. В конце 2017 года школьники вступили в поисковый отряд «Томич» и начали сотрудничать с областным Советом ветеранов.

В прошлом году в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти 2018» ребята в составе поискового отряда побывали на местах боев Великой Отечественной войны и поучаствовали в раскопках. Во время поисковой экспедиции было обнаружено много предметов военного времени, которые стали экспонатами музейной комнаты. Кроме того, старшеклассники школы № 67 участвовали в конкурсах, викторинах и конференциях патриотической направленности. Активисты регулярно проводят «уроки мужества», как в школе, так и в других образовательных учреждениях.

«Воспитание патриотизма - это важнейшая задача системы образования. Важно с раннего возраста прививать любовь к своему городу и краю. От этого зависят нравственные ориентиры подрастающего поколения и готовность встать на защиту Родины. На сегодняшний день в Томске работают 42 образовательные программы патриотической направленности, по ним занимаются более 9 тысяч юных томичей», - отметила начальник департамента образования Томска Ольга Васильева.  

На открытии музейной комнаты будут присутствовать представители департамента образования администрации Томска, депутаты, члены Совета ветеранов, поискового отряда «Томич», патриотического проекта «Живая Память Победы», ветераны Великой Отечественной войны, педагоги и школьники.

В дальнейшем в музейной комнате планируется проводить открытые уроки, викторины, экскурсии, встречи с ветеранами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру