Соцучреждения Томска переходят на энергоэффективность

В 2019 году в Томске будут проведены энергосберегающие мероприятиях в двух детских садах и трех школах.

В этих образовательных учреждениях выполнят частичный ремонт системы отопления и проведут замену оконных блоков. На эти цели планируется направить около 3 млн рублей.

Ранее мэр Томска Иван Кляйн обратил внимание на выполнение задач, обозначенных Президентом России в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ, в частности, особо отметил тему внутреннего социального и экономического развития, сбережении нации, поддержке семей с детьми, в том числе в части современного оснащения школ и детских садов.

Все новые здания образовательных учреждений города относятся к высокому классу энергоэффективности и не требуют проведения дополнительных энергосберегающих мероприятий. А вот в зданиях ранней постройки на регулярной основе проводятся энергосберегающие мероприятия: – обновляют системы отопления, устанавливают энергосберегающие лампы, новые стеклопакеты, утепляют современными материалами фасады. Так, в 2019 году в рамках реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2015-2025 годы» запланировано провести ремонт в детских садах № 79 и 99, а также в 15-й и 38-й школах и школе-интернате №1.

В одном из корпусов детского сада № 99 и № 79 планируется завершить замену деревянных окон на энергосберегающие стеклопакеты, на эти цели будет направлено свыше 2 млн рублей. Таким образом, все окна корпусов этих двух детских садов будут полностью заменены на современные.

Также в 2019 году в школе-интернате № 1 планируется провести модернизацию системы отопления, частичную замену труб и радиаторов, в 38-й школе провести промывку и модернизацию системы отопления, в школе № 15 - установить теплообменник. Установка нового теплообменника позволит в автоматическом режиме подавать необходимое тепло, что приведет к увеличению коэффициента полезного действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру