Заступились за бедных и неимущих...

Прокуратура Зырянского района выступила против господства частников на рынке ритуальных услуг

Прокуратура Томской области выявила новые факты нарушения законодательства о ритуальных услугах. Как оказалось, в Зырянском районе нет своей специализированной службы по вопросам похоронного дела. Всеми вопросами о захоронении умерших, занимаются частные коммерческие фирмы, хотя по закону все граждане имеют право и на безвозмедные услуги. По этому поводу надзорное ведомство провело свою проверку, и подало иск в суд.

 
Прокуратура Зырянского района выступила против господства частников на рынке ритуальных услуг
В районах Томской области на рынке ритуальных услуг господствуют частники

Насколько можно судить из иска районной прокуратуры против администрации Зырянского сельского поселения, вопреки закону местным муниципалитетом не были созданы службы, занимающиеся погребением людей бесплатно. Все услуги были отданы на откуп коммерческим организациям. В связи с этим прокурор района обратился в районный суд с требованием устранить нарушения.

В прокуратуре посчитали, что подобное бездействие органов местного самоуправления нарушает права граждан на выбор исполнителя ритуальных услуг ввиду отсутствия конкуренции и на безвозмездное погребение умерших. Для неимущих и бедных это было бы серьезным подспорье при похоронах своих родственников. Зырянский районный суд Томской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме. По решению суда администрация муниципального образования «Зырянское сельское поселение» будет обязано создать специализированную службу по вопросам похоронного дела. Срок на исполнение - в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. После этого чиновники Зырянского поселения будут вынуждены отчитаться о проделанной работе в этом направлении.

Стоит сказать, что примерно такая же ситуация, с господством частных фирм в ритуальных услугах сложилась не только в Зырянском районе, но и в других районах Томской области. Только там пока сложившаяся ситуация всех устраивает, в судах решать этот вопроса никто не спешит, да и денег, видимо, жалко. В Томске, частные фирмы также занимают преимущественное положение на рынке похоронных услуг, при постепенном угасании местного УМП «КСО». Муниципальный «Комбинат спецобслуживания» за последние 4 года при активном содействии мэра Томска и его заместителей, пережил не одну «реорганизацию», в нем не раз сменилось руководство, что не лучшим образом сказалось на всей его деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру