В Томской области перестали лечить больных с тяжелыми формами туберкулеза

В «Фтизиопульмонологическом медицинском центре» серьезно сократили расходы на пациентов

Стали известны результаты проверки контрольно-счетной платой Томской области ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический центр». Фактически в отчете признается то, что в регионе перестали лечить пациентов с тяжелыми формами туберкулеза. Кроме того, часть помещений противотуберкулезного центра не соответствует медицинским нормативам, так как многие из корпусов находятся в аварийном состоянии, серьезно срезаны закупки продуктов питания и медикаментов.

В «Фтизиопульмонологическом медицинском центре» серьезно сократили расходы на пациентов
В Томской области не хотят лечить больных туберкулезом

Что же выявила проверка Счетной палаты? Общий бюджет учреждения в 2017 году составил 495 миллионов рублей, - не такие уж и большие деньги. Если разделить их на четыре учреждения, то в среднем выйдет по 100 миллионов рублей на каждое в год. Недостаток финансов привёл к тому, что из 82 объектов недвижимости, находящихся на балансе центра, 23 оказались в аварийном состоянии. Из-за чего у «ТФПМЦ» отсутствуют лицензии на ряд видов медицинской деятельности, хотя по факту их продолжали оказывать. Не смотря на отрицательные санитарные заключения, в связи с несоответствием помещений санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Мало того - при определении объема субсидии на выполнение государственного задания, в «ТФПМЦ» применили понижающие отраслевые коэффициенты. Соответственно, затраты на приобретение продуктов питания были рассчитаны в сумме в 37,5 млн. рублей, при потребности в 40,8 млн. рублей. На приобретение медикаментов и расходных материалов потратили 58,3 млн. рублей, при потребности в 221,4 млн. рублей, то есть в 4 раза меньше необходимого. Такое резкое сокращение расходов на закупку продуктов питания и медикаменты привело к тому, что полноценное лечение больных туберкулезом устойчивых к медицинским препаратам было фактически прекращено. Всего в ходе проверки КСП было выявлено 21 нарушение на общую сумму в 29 млн. рублей.

Всё это самым пагубным образом отразилось на здоровье пациентов, находящихся на лечении, не говоря уже о профилактике этого страшного заболевания в регионе. Хотя, кого это у нас волнует? В официальных отчетах по борьбе с туберкулёзом у нас всё прекрасно. Количество больных сокращается из года в год. Как сообщал нам в феврале этого года главный врач «Томского фтизиопульмонологического медицинского центра» Евгений Крук, уровень заболеваемости туберкулезом в Томской области снизился по сравнению с 2017 годом на 8 % - с 65,2 до 60 случаев на 100 тысяч человек. Так что, в принципе, можно и дальше сокращать расходы.  Количество больных соответственно, сократиться еще больше - вследствие их естественной кончины.  Хотя, может, пойти еще дальше, вообще сократить все расходы до нуля, убрав туберкулез из списка опасных заболеваний? Тогда и больных лечить не придется. Экономия будет просто потрясающей, ну а статистика заболевших туберкулезом станет «нулевой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру