Три события в одном

В Томске уже в 29-ый раз пройдут чтения памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия

Традиционно в майские дни перед чествованием просветителей словенских Кирилла и Мефодия посвящаются обсуждению самых актуальных духовно-нравственных и культурно-исторических вопросов. В этом году это мероприятия будут приурочены еще и 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, 185-летию образования Томской епархии, а так же 75- летию Томской области.

В Томске уже в 29-ый раз пройдут чтения памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия
В Томске чтения посвятят 185-летию образования Томской епархии

Участие в предстоящих Днях славянской письменности и культуры в Томске примут представители Администрации Томской области, члены «Общественной палаты», духовенство храмов Томской митрополии, преподаватели и студенты Томских вузов и ссузов, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ. О том, чем чтения-2019 будут отличаться от предыдущих рассказал секретарь оргкомитета Томской епархии Андрей Труш.

- Многодневная областная и городская программа Дней славянской письменности и культуры, будет в этом году особенно насыщенна и разнообразна, - прокомментировал Андрей Юрьевич, - Она будет включать в себя Пленарное заседание чтений, крестный ход, концерт сводных хоров в рамках всероссийской акции Дней славянской письменности и культуры, многочисленные студенческие конкурсы и олимпиады, выставки и конференции, посвященные обсуждению значимости нравственных ценностей для молодого поколения, посвящённые юбилейным датам , таким как - 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла , 185-летию образования Томской епархии, а так же 75- летию Томской области.

- Оргкомитет предстоящего праздника был создан еще в феврале нынешнего года, - рассказал председатель комитета внутренней политики Администрации Томской области Андрей Ульянов, - тогда же началась разработка программы ХХIХ Духовно-исторических чтений памяти учителей словенских святых Кирилла и Мефодия. На сегодняшний день уже определены даты проведения основных мероприятий Дней славянской письменности и культуры и XXIX Духовно-исторических чтений. Они пройдут с 15 апреля по 31 мая. Пленарное заседание чтений начнется 14 мая в 10 часов утра в Администрации Томской области, Городской крестный ход от Богоявленского собора до Новособорной площади состоится в воскресенье, 19 мая в половине двенадцатого дня. И на 24 мая запланирован концерт Сводного хора в БКЗ Томской областной филармонии.

Напомним, ежегодно в конце мая вот уже больше тридцати лет подряд в России отмечается уникальный праздник – День славянской письменности и культуры. Он призван привлечь внимание к русской письменности, алфавиту, языку. В преддверии этого праздника мы вспоминаем создателей русского алфавита, Кирилла и Мефодия, и воздаем их памяти заслуженные почести. Нельзя недооценить их вклад в мировую культуру - ведь славянский алфавит лег в основу многих языков. День славянской письменности и культуры в 2019 году будет отмечаться уже в 33-ий раз, он был возрожден в 1986-м году, а до этого долгие годы этот праздник был забыт. Однако, еще в 1863 году духовным советом Российской империи было принято решение чествовать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (по новому стилю 24 мая). Об этом и вспомнили в годы перестройки и возрожденный праздник вошел в нашу культурную жизнь, стал ее неотъемлемой частью. Этот праздник имеет конкретную дату и не зависит от других православных праздников. Кроме того, множество мероприятий, предусмотренных его программой проходит в ее рамках на протяжении всего мая, а финальный аккорд торжества выливается в массовое празднество. Дни славянской письменности и культуры завершаются Крестным ходом через весь центр города. Примечателен этот праздник еще и тем, что в мероприятиях Дней славянской культуры и письменности принимают участие не только православные, но и множество людей не особо религиозных, но живо интересующихся культурой и историей нашей страны, неравнодушных к ее словесности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру