Вопросы по канализации остались без ответов….

Иван Кляйн не ответил, почему очистные сооружения в Тимирязевском до сих пор не сданы в эксплуатацию

Мэр Томска Иван Кляйн прокомментировал факт того, что очистные сооружения в селе Тимирязевское так и не введены в эксплуатацию, хотя срок исполнения контракта истек еще в декабре прошлого года. Вопрос на эту тему был задан на пресс-конференции в медиа-центре «РИА-Томск», когда градоначальник общался с журналистами, комментируя свой отчет. По словам руководителя города, ему самому непонятно, почему работы до сих пор не завершены.

Иван Кляйн не ответил, почему очистные сооружения в Тимирязевском до сих пор не сданы в эксплуатацию
Ответов на вопросы, почему контракт на строительство очистных сооружений был сорван, не последовало

-Меня заверял департамент капитального строительства в прошлом году: все у нас идет по плану, все хорошо, все в графике, - заявил Иван Кляйн, - подошел конец года и мне говорят: «Нет, не в графике, придется продлить». За это кто-то получит свое. Проект, который разработан, по нему идут пуско-наладочные работы и в декабре 2018 года, когда объект должен был сдаваться, мы попросили предполагаемую будущую ресурсоснабжающую организацию ООО «Томскводоканал» посмотреть очистные и высказать замечания, ведь эксплуатировать их придется этой компании. Это для того, чтобы, имея подрядчика, мы могли все устранить, а не затягивать, как, например, в Спутнике. Поэтому произошел перенос.

По словам градоначальника срок сдачи установлен на второй квартал текущего года, за затяжку срока на подрядную организацию, ЗАО «Строительно-монтажное предприятие-95» будут наложен штрафные санкции.

-Тимирязевские очистные будут запущены, у меня сомнений в этом нет, - продолжил он, - все сделано будет по проекту, который прошел экспертизу. Да, есть срыв сроков, за это подрядчик будет нести издержки.

Если честно, из этих ответов мэра Томска совершенно непонятно то, почему работы затянулись на 4 месяца, и когда именно они будут завершены, потому как «второй квартал» - весьма расплывчатое понятие, это и июнь и август 2019 года. Напомним, мы уже не раз писали о том, что общий объем средств, выделенных на проектные и строительные работы по созданию очистных сооружение в селе Тимирязевское за последние 12 лет составил около 200 миллионов рублей, но проблема так и не решена до сегодняшнего дня. Летом 2017 года администрация Томска провела аукцион на проведение ремонтно-строительных работ, торги выиграла фирма ЗАО «СМП-95». Стоимость работ составила 151,5 миллиона рублей. С того момента прошло уже почти 2 года. Судя из ответов, данных нам в мэрии Томска, готовность сооружений составляла 99% уже в январе-феврале. Тем не менее пока не поставлено высокотехнологичное оборудование для главного здания КОС. Поэтому провести пуско-наладочные работы не представляется возможным. Учитывая этот факт, не исключено то, что запуск будет перенесен и на конец года, если не затянется еще больше. Судя по фото с места, сооружения по большей части построены, хотя требуется выполнить еще большой объем работ.

Очистные сооружения в селе Тимирязевское должны помочь решить проблему с отходами двух туберкулезных больниц, взрослой и детской, расположенных неподалеку, в настоящее время они сливаются почти без всякой очистки в реку Томь и на открытый рельеф. Проблема с очистными в Тимирязевском, несмотря на то, что тема десятки раз поднималась томскими общественниками и депутатами, не может решиться вот уже 17 лет подряд, они де-факто не работают с 1992 года…Своего рода это антирекорд здравого смысла….

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру