Томские ректоры зарабатывают в среднем по 6,5 миллиона рублей в год

«В среднем» это в 10-15 раз больше зарплаты обычного преподавателя

Ректора университетов Томска начали обнародовать свои доходы. Пока свои декларации опубликовали четыре ректора из шести. Речь идет о руководителях ТПУ, ТГУ, ТГАСУ, ТГПУ. Ректоры СибГМУ и ТУСУРа пока не указали размер своих заработков и имущества, хотя декларационная кампания в России, можно сказать, уже завершилась. Томские ректоры оказались миллионерами с неплохими доходами, чего, к сожалению пока нельзя сказать о профессорско-преподавательском составе.

«В среднем» это в 10-15 раз больше зарплаты обычного преподавателя
Ректоры томских вузов зарабатывают неплохо

Самым богатым из руководителей томских вузов, как и в прошлом году оказался ректор Национально-Исследовательского Томского Государственного Университета (НИ ТГУ), областной депутат Эдуард Галажинский. Его доход за 2018 год составил 10,87 миллиона рублей. В его пользовании указана квартира площадью в 212 кв. метров, легковой автомобиль марки «Audi Q7», два снегохода и один снегоболотоход. Супруга Галажинского показала за 2018 год доход в размере 169 тысяч рублей. В ее собственности указана та самая квартира в 212 кв. метров и нежилое помещение площадью в 38,8 кв. метров. Из движимых средств в декларации указан автомобиль марки «BMW X4 xDrive 28i». Интересный факт, автомобиль такой комплектации стоит около 4 миллионов рублей.

На втором месте – ректор Национально-Исследовательского Томского Политехнического Университета (НИ ТПУ), областной депутат Петр Чубик. За 2018 год он показал доход в размере 7,62 миллиона рублей. В его собственности указана половина земельного участка под индивидуальное жилищное строительство площадью в 212 кв. метров, а также половина жилого дома в 136 кв. метров. Супруга Чубика заработала за прошлый год всего 208 тысяч рублей. В ее собственности указана другая половина дома и земельного участка, числящегося на супруге. Никаких автомобилей на Чубиках не числится.

Третье место у ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ), областного депутата Виктора Власова. За 2018 год он показал доход в размере, 6,96 миллиона рублей. В собственности руководителя университета указан земельный участок под гаражом (общая долевая 2090/202600) в 19,1 кв. метров, квартира в 87,1 кв. метра, квартира (общая долевая 3/8) в 62,6 кв. метра. Кроме того, - 2 гаражных бокса в 19,1 и 25,9 кв. метра, земельный участок для размещения гаражей и автостоянок (в пользовании) размером в 2070 кв. метра. Их автомобилей в декларации указан легковой автомобиль «TOYOTA HIGHLANDER». Супруга Власова показала доход в размере 823 тысяч рублей. В собственности указана квартира в 65,9 кв. метра.

На последнем месте из обнародовавших своих доходы томских ректоров находится ректор Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) Валерий Обухов. За 2018 год он показал заработок в размере 4,2 миллионов рублей. В его собственности указана квартира площадью в 104,1 кв. метра. Супруга Валерия Обухова показала за прошлый год доход в размере 2,4 миллиона рублей. На томичке числится дача размером в 200 кв. метров, гараж на даче площадью в 38,4 кв. метра, баня в 30 кв. метра. Ну и гаражный бокс в 17 кв. метров, плюс, приусадебный земельный участок площадью в 1772 кв. метра.  Из движимого имущества указан автомобиль марки «ТойотаRav-4».

Кто же пока не опубликовал своих доходы из ректоров? Ректор Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Ольга Кобякова и ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники(ТУСУР) Александр Шелупанов. Причины отсутствия деклараций в публичном доступе неизвестны.

Средний доход томских ректоров – 6,5 миллиона рублей в год. Весьма неплохо, чего нельзя сказать о рядовом профессорско-преподавательском составе (ППС), чьи доходы за год едва ли достигают 600 тысяч рублей. То есть разница в доходах более чем в 10 раз, а в некоторых случаях даже в 15 раз….

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру