Память томичей-фронтовиков увековечат за пределами региона

Томская область выделит 1 миллион рублей на восстановление мемориала Великой Отечественной войны в Молдавии

Томская область продолжит выделять средства на реконструкцию памятников и мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне, вне пределов региона. Такое решение областные депутаты приняли на прошедшем заседании Законодательной Думы региона. Деньги выделят на мемориал павшим бойцам в Молдавии, сумма составит около 1 миллиона рублей.

Томская область выделит 1 миллион рублей на восстановление мемориала Великой Отечественной войны в Молдавии
Память томичей-фронтовиков, погибших на войне будет сохранена

Как сообщается на сайте Думы, в августе 2019 года республика Молдавия будет праздновать 75-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации. К этой дате планируется отреставрировать мемориал в коммуне Чокылтень Орхейского района. За помощью в его восстановлении Славянская правозащитная организация «Вече» и молдавские общественники обратились к депутатам Законодательной Думы Томской области. Решение было принято единогласно.

- Восстанавливать памятники необходимо не только на территории Томской области, но и там, где в лихие годы войны сражались томичи, где они похоронены, - отметила спикер Оксана Козловская, - несколько лет назад депутаты объединили свои ресурсы и направили средства на восстановление воинского мемориала в Молдавии. Общими усилиями удалось восстановить воинское захоронение в молдавской коммуне Грэдиница.

На эти цели областном бюджете будет предусмотрена отдельная строка, потратят около 1 миллиона рублей. И нее около 300 тысяч рублей пойдет на изготовление полированных гранитных плит с гравировкой фамилий и инициалов павших советских воинов.

Напомним, в 2016 году Томская область стала одним из первых регионов, откликнувшихся на просьбу председателя Славянской правозащитной общественной организации «Вече» помочь в восстановлении памятника. В этом же году областные депутаты выделили более 300 тысяч рублей на реконструкцию воинского захоронения в молдавской коммуне Грэдиница, где покоятся останки 494 советских солдат и офицеров, павших в первые дни Ясско-Кишиневской операции в августе 1944 года.

Как читает спикер областного парламента, необходимо проработать программу по восстановлению мемориалов за пределами Томской области, за счет тех средств, которые ежегодно выделяются депутатам областной администрацией на решение социальных вопросов для своих округов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру