УК «Стройсоюз» оштрафовали на 300 тысяч рублей за падение глыба льды с крыши, от которого погибла женщина

Томскую компанию за халатность могут лишить лицензии

Получила свое продолжение история с гибелью женщины от падения ледяной глыбы в Томске, по проспекту Ленина 202, 28 марта этого года. Управляющая компания «Стройсоюз» была оштрафована областным департаментом ЖКХ за плохое управление многоквартирным домом на 300 тысяч рублей. Свои проверки провели органы прокуратуры, и администрации города, их итог пока неизвестен.

Томскую компанию за халатность могут лишить лицензии
Проверка УК «Стройсоюз» еще продолжается

Мы уже писали о том, что после падения ледяной глыбы с кровли многоквартирного дома, погибла пенсионерка, успевшая в самый последний момент оттолкнуть от себя свою внучку. Сразу после этого начались проверки со стороны администрации Томска, областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области, а также прокуратуры региона. Проверяли как компанию «Стройсоюз», так и другие УК города. Позже по факту смерти было возбуждено уголовное дело со стороны Следственного Комитета по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть человека».

Как сообщали томские СМИ, администрация города обвинила компанию ООО УК «Стройсоюз» в плохой очистке кровли от снега и льда, и неисполнении трех предписаний. Сами работники УК все обвинения отрицали, заявив о том, что очистка крыши от снега ими не раз проводилась. Как считают представители мэрии Томска, областного департамента ЖКХ и прокуратуры, управляющая компания не приняла должных мер по очистке кровли дома от снега и наледи. В результате этого и произошло обрушение глыбы льда с кровли, что привело к смертельному исходу для томички. По итогам проверки прокурор района Павел Веснин возбудил в отношении УК «Стройсоюз» дело об административном правонарушении по статье «осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». По итогам проверки областной департамент ЖКХ оштрафовал компанию на 300 тысяч рублей, расследование уголовного дела против сотрудников УК продолжается. Скорее всего ее в ближайшее время лишат лицензии, о чем уже подан иск в суд. Что показали проверки других управляющих компаний Томска пока неизвестно, хотя вопросы были ко многим фирмам.

Напомним, директором ООО «УК «Стройсоюз» числится Максим Никонов, владельцы фирмы – Кирилл Иунин, и Сергей Цурков. Они же владеют УК «Источное» совместно с бизнесменом Василием Бердинским, а также фирмами ООО «УК «Социальная», ООО «УК «Стройсоюз» и ООО «Сибирский город». Василий Бердинский ранее владел компанией ООО «УК «Жилкомплекс». Руководителей УК ранее не раз обвиняли в халатном отношении к своим обязанностям по скидыванию снега и льда с крыш домов.  Компания ООО «УК «Стройсоюз» много раз получала предписания и штрафы со стороны администрации Томска за плохой уход за кровлей дома, но лицензии ее, тем не менее, никто не лишил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру