В Томске возбуждено уголовное дело против руководителя строительной фирмы, обманувшего 6 граждан

Бизнесмен пообещал построить дома из бруса, но собрав 2 миллиона рублей, исчез

В Томске выявили еще одного бизнесмена-мошенника, коммерсанта подозревают в том, что он обманул шесть горожан, пообещав им построить дома из бруса, но не сделал этого, присвоив более 2 миллионов рублей. По этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Признал ли руководитель фирмы свою вину – не сообщается.

Бизнесмен пообещал построить дома из бруса, но собрав 2 миллиона рублей, исчез
Вместо брусовых домов томичи получили кукиш и дыру в кармане

Насколько известно из материалов следствия, 25-летний директор одной из строительных фирм Томска в с декабря 2017 по декабрь 2018 года, обманул ряд граждан, пообещав построить для них деревянные дома в пригороде. Используя свое служебное положение, томич привлек денежные средства в размере более 2 миллионов рублей, не собираясь ничего строить в реальности. На собранные деньги он пообещал шестерым вкладчикам провести комплекс строительно-отделочных работ по строительству малоэтажных брусовых домов, каждый брус был оценен в 350 тысяч рублей. На отданные суммы были составлены договора. Однако забрав деньги, ушлый делец сгинул с концами, и перестал отвечать на звонки.

Не дождавшись результата в виде построенных домов, обманутые «дольщики» написали заявления в полицию. По ним был проведена проверка, после которой возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». В настоящее время в отношении удачливого бизнесмена ведутся проверки, документация его компании изъята. Куда он потратил все деньги предстоит выяснить. Не исключено, что количество обманутых граждан увеличится, как и размер причиненного ущерба. Санкция уголовной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Это не первый случай обмана в Томске, со строителями-мошенниками, недавно на скамье подсудимых оказался директор ООО «Компания «Аспект». Фирма планировала построить одноэтажные дома на улице Красноармейской, 7. Крайним сроком сдачи объекта был первый квартал 2017 года, однако к этому моменту капитальные строительные работы даже не начались.  Общая сумма денежных средств, похищенных им у 14 потерпевших, составила 18,8 миллиона рублей». В феврале расследование уголовного дела было закончено и его передали в Ленинский районный суд города. Всего же в реестре проблемных домов Томской области на текущий момент времени числится 15 недостроенных многоквартирных домов, чтобы их достроить нужно привлечь более 1 миллиарда рублей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру