В дочерней компании «Росатома» снова выявлены крупные хищения

В выводе денег подозреваются руководители томского предприятия АО «ОДЦ УГР»

В Томской области - новый коррупционный скандал, связанный с деятельностью «Росатома». Сотрудники регионального УФСБ выявили схему по хищению почти 6 миллионов рублей, у предприятия, входящего в Госкорпорацию «Росатом». Кого именно подозревают в краже денег, пока не сообщается.

В выводе денег подозреваются руководители томского предприятия АО «ОДЦ УГР»
Андрей Изместьев (слева) до самого недавнего времени числился на хорошем счету

Информация о произошедшем пока довольно скупая, насколько известно, выявлен факт хищения денежных средств у предприятия АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов». В рамках договора подряда на выполнение работ по ремонту зданий и сооружений «ТЭЦ-1», входящих в ПАО ГМК «Нopильcкий никель, предприятием АО «ОДЦ УГР» был заключен договор субподряда с коммерческой организацией из Екатеринбурга. Название фирмы неизвестно.

По версии следствия, в рамках исполнения условий договора руководством АО «ОДЦ УГР» было осуществлено авансирование работ субподрядной организации на общую сумму более 6 млн рублей. Вместе с тем, фирма-субподрядчик для выполнения работ на объектах заказчика не привлекалась, указанный в договорах объем работ был фактически не выполнен. Из этой информации совершенно не ясно, кого именно подозревают в хищениях, не то фирму-субподрядчика, не то руководство «ОДЦ УГР». По логике вещей, виноваты именно руководители государственного предприятия, так как они перечисли деньги за невыполненные работы и заключили договор.

Следственным подразделением УФСБ России по Томской области уже возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», сейчас ведется его расследование. Директором предприятия «ОДЦ УГР» в настоящее время числится Андрей Изместьев, владеет всеми 100% долей компании АО «Атомэнергопром». Этой корпорацией в свою очередь, руководит Кирилл Комаров, а принадлежит она правительству России. Андрей Изместьев работает в АО «ОДЦ УГР» с 2012 года, руководит компанией с 2013 года. До самого недавнего времени он был на хорошем счету и не раз награждался.

Напомним, предприятие АО «ОДЦ УГР» создали еще в 2010 году с целью создания базовой компании по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых ядерных реакторов. Предприятие специализируется на выполнении работ по серийному выводу из эксплуатации однотипных объектов использования атомной энергии в России. Является дочерним предприятием ГК «Росатом» и входит в состав дивизиона заключительной стадии жизненного цикла. Именно его специалисты осенью 2015 года впервые в мире вывели из эксплуатации по варианту «захоронения на месте» промышленный уран-графитовый реактор ЭИ-2 в Северске. Численность коллектива «ОДЦ УГР» составляет более 400 человек, выработка на каждого работника составляет свыше 2 млн рублей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру