В Томской области провели масштабную проверку пищевых продуктов

В 25% проб реализуемой в регионе молочной продукции нашли фальсификат

Специалисты регионального Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) обнародовали результаты большой проверки томской «молочки» и других пищевых продуктов. Сотрудники ЦСМ отобрали более 260 образцов продукции из магазинов и учреждений социальной сферы Томской области для исследований на качество и безопасность. Результаты оказались весьма неутешительны, - по предварительным данным, четверть проб молочной продукции - фальсификат, а в нескольких салатах и сырах нашли кишечную палочку.

В 25% проб реализуемой в регионе молочной продукции нашли фальсификат
Качество молочных продуктов в Томской области оставляет желать лучшего

Напомним, о проблеме фальсификации томской «молочки» в прошлые годы, особенно среди продуктов поставляемых в детские сады и школы, мы писали не раз, но до самого недавнего времени никто этим вопросом детально не занимался, хотя проблема тут достаточно серьезная. И вот, по заданию областной администрации специалисты ЦСМ решили проверить томские продукты в магазинах и учреждениях социальной сферы. Мониторинг пищевой продукции в Томской области стартовал еще в марте этого года и идет уже третий месяц. Уже отобрано 260 образцов в крупных торговых сетях – «Абрикос», «Фуд Сити», «Лента», «Быстроном», «Мария РА», «Палата» «Пятeрочка», а также в 17 школах и девяти учреждениях здравоохранения, в том числе, в психоневрологических интернатах в Шегарском и Томском районах, на которые были жалобы ранее. Из 260 поступивших на исследование образцов протоколы результатов готовы по 185, более 80%. Продукты проверяются по многим критериям: микробиологическим и органолептическим показателям, массовой доле жира, влаги, белка, консервантов, наличия антибиотиков и прочее.

Как сообщила начальник отдела испытаний ЦСМ Ирина Белова, несоответствия выявлены в 19 образцах из 75, в основном, по содержащейся в продуктах массовой доле жира, белка и влаги, жирнокислотному составу. В одном образце кефира и двух образцах сыра обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Палочки нашли и в трех образцах салатов из 20, салаты оказались даже лучше, чем ожидалось. В числе недобросовестных производителей молочной продукции эксперты ЦСМ назвали следующие предприятия - «Ува-Молоко» (Ижевск), «Алтайская буренка» (село Буланиха), ИП Семенов (Томская область), «Молочная перерабатывающая компания» (Анжеро-Судженск), «Вимм-Билль-Данн»» (Новосибирск). Немного странно, что из всех томских поставщиков и производителей нарушителем оказано только одно лицо, да и то индивидуальный предприниматель, их должно быть больше, хотя возможно, в ближайшие дни появится более точная информация. Всего в рамках мониторинга будет проведено 715 испытаний, окончательные результаты появятся в июле. Об их итогах мы сообщим позднее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру