Город открытой канализации: Томь стала «убийцей» сибирской рыбы

Выявлен факт слива канализации в реку Малая Киргизка и грязных стоков в озеро на Мостовой

На днях общественники, чиновники и журналисты снова совершили объезд территории Томска, где местные жители фиксируют неприятные источники запаха. Одно из таких мест –Ленинский район Томска, улица Мостовая, где протекает речка Малая Киргизка. Тут находится небольшое естественное пойменное озеро, из которого под дорогой проходит большая труба. Из нее-то в речку и идут мутные воды с характерным запахом канализации…

Выявлен факт слива канализации в реку Малая Киргизка и грязных стоков в озеро на Мостовой
Сливы в Малую Киргизку идут постоянно

Узнали о новом источнике неприятного запаха совершенно случайно, водители большегрузных фур, ненадолго остановившиеся около озера, почувствовали сильную вонь, приносимую ветром. Шоферы пожаловались на это томскому экологу Сергею Жабину и как член общественной палаты он собрал представительную делегацию из специалистов Рыбнадзора, областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, выехав на место для проверки.

- В этом месте протекает речка Малая Киргизка, - рассказала журналистам Сергей Жабин, показывая на источник зловония - из пойменного озера выходит труба и проходит под дорогой. Вода с пеной и характерным запахом канализации изливается в Киргизку, а потом все это попадает в реку Томь, поскольку почти все местные пойменные озера связаны с этой рекой.  Кто сливает в озеро канализацию пока неизвестно, рядом находится несколько предприятий, плюс есть городской снегоотвал…

На   озере и снегоотвале, куда переместились специалисты и журналисты - доводы эколога подтвердились. Около водоема ощущался все тот же неприятный запах канализации, вода в нем была мутно-зеленого цвета, по берегам плавал мусор. На снегоотвале снег почти весь растаял, осталась только характерная «корка» из мусора, древесных остатков, пластика, бумаги, металлических изделий… Все это вместе со снегом вывезли из Томска на, фактически, новый, причем несанкционированный мусорный полигон.

-Сейчас снега уже нет, но видно, что здесь скопилось много мусора, - прокомментировал томский эколог, - тут в испарения идут весьма интенсивно и присутствует есть вся таблица Менделеева: и медь, и ртуть и свинец. Не исключаю, что часть растаявшего снега из снегоотвала водой уходит в озеро, но здесь есть и техногенные источники загрязнения.

Сотрудники департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в ближайшее время возьмут пробы из озера, выявят, что находится в воде. Ну а после обязательно нанесут водоем на карту источников запаха. После привязки к карте, станет ясно, кто является владельцами земельных участков, какие производства там размещены, сколько времени такое продолжается.

Увы, но на выявление того, кто же конкретно сбрасывает в озеро отходы, кто конкретно за все отвечает, уйдет примерно 2 месяца. Нужно вмешательство прокуратуры, так как прийти на местные производства с проверкой без санкции прокурора, нельзя. Охрана имеет право не пускать к себе никого по законам в защите малого бизнеса…

По словам Сергея Жабина, подобные сбросы канализации в пойменные озера Томи, - обычное дело для пригородов Томска и Томского района. За последние 3 года их зафиксированы уже десятки, что, естественно, причиняет огромный ущерб реке и ее рыбным запасам. Неприятный запах исходящий от них – едва ли не самое безобидное, по видам причиняемого ущерба. От сбросов канализации страдает, прежде всего, рыба в Томи и других сибирских реках...

-Если честно, то я уже устал поднимать эту проблему, - говорит Сергей Жабин, - сколько было выездов, сюжетов, роликов, статей, а ситуация не меняется. Как сбрасывали у нас канализацию в местные речушки, озера, пруды, так и сбрасывают. Сколько при этом погибло рыбы, каков объем причиненного ущерба – никто не знает, хотя речь идет об ущербе на сотни миллионов рублей. У нас судят людей за вылов одного-двух осетров, за поимку двух десятков карасей, а вот сколько погибло рыбы от таких сбросов как по улице Мостовой, никто и знать не хочет …

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру