Процесс выдачи Вишневского в Россию может занять еще месяц

Суды Варшавы признали допустимым выдачу фигуранта расследования по «Зимней Вишне»

Комедия «с выдачей России» бывшего томского футболиста и руководителя АО «Кемеровский Кондитерский Комбинат» Вячеслава Вишневского, уже приняла какие-то откровенно гротескные формы. Окружной суд Варшавы постановил выдать гражданина РФ российскому правосудию по запросу Генпрокуратуры. Между тем, когда именно это произойдет, и произойдет ли вообще, никто не знает, последнее слово должен сказать министр юстиции Польши.

 Суды Варшавы признали допустимым выдачу фигуранта расследования по «Зимней Вишне»
Вячеслав Вишневский вот уже 4-ый месяц сидит в польской тюрьме

Насколько известно из сообщений российских СМИ находившихся в Варшаве, фигурант уголовного дела о пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня» в Кемерово 25 марта, в котором погибли десятки человек, все же будет выдан Генпрокуратуре России, но когда это случится - неизвестно. Окружной суд Варшавы принял решение о юридической допустимости выдачи Вишневского российским властям, но адвокат спортсмена обжаловал это решение. Апелляционный суд Варшавы не удовлетворил жалобы и оставил в силе обжалованное постановление, которое таким образом вступило в законную силу. Теперь все передано для рассмотрения министру юстиции Польши, именно он примет окончательное решение и определит сроки. Сам Вячеслав Вишневский категорически против своей выдачи в Россию. Правда, что он говорит по поводу экстрадиции и уголовному делу, расследуемому против него уже почти год, никому неизвестно. По всем признакам процесс выдачи может затянуться, и в общей сложности продлится 4 месяца.

Напомним, мы уже писали о том, что еще в ноябре прошлого года Центральный районный суд Кемерово заочно арестовал Вячеслава Вишневского, и его объявили в международный розыск, поскольку с 2016 года в России он не проживал. Ему инкриминируется дача взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). По версии следствия, в 2013-2014 годах генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслав Вишневский при посредничестве Виктора Ефимкина дал взятку в размере семи миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко. Все они действовали в составе организованной группы. Взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие в пользу генерального директора «Кемеровского кондитерского комбината» при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Тогда именно Вячеслав Вишневский занимался переоборудованием здания фабрики под торговый центр и получал все согласования в 2009-2012 годах. В 2016-2018 гг. Вячеслав Вишневский проживал в Испании, но потом уехал в Польшу. Именно там он и был задержан местными властями в марте этого года. Тогда же в Варшаву поступил запрос на экстрадицию Вишневского от Генпрокуратуры России, но процесс выдачи на Родину по каким-то причинам затянулся. 

Вячеслав Вишневский - известная фигура в Томске. Длительное время он играл в местном футбольном клубе «Томь», потом выступал и за другие клубы. После окончания карьеры футболиста в 2013 году, был взят Денисом Штенгеловым в структуры «КДВ-групп». Сначала он возглавил фабрику АО «Красная Звезда», потом работал в различных компаниях холдинга «КДВ», - ООО «КДВ Воронеж», ЗАО «Бриджтаун Фудс», включая и ОАО «Кемеровский Кондитерский Комбинат». Последнее место работы – пост генерального директора в ООО «КДВ Яшкино», откуда он уволился в 2016 году. Вскоре после этого Вячеслав Вишневский скоропостижно отбыл вместе с семьей в Испанию. За границей, но уже в Австралии много лет пребывает и долларовый миллиардер, совладелец холдинга «КДВ-групп» Денис Штенгелов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру