Житель Томска купил фотоаппарат в кредит, оформив все на паспорт умершего друга

Теперь ему придется возместить его стоимость банку по суду

В Томске осудили местного жителя, который при помощи паспорта своего умершего приятеля приобрел в магазине фотоаппарат за 200 тысяч рублей. За свою аферу он получил по приговору суда 8 месяцев ограничения свободы и обязанность возместить причиненный им ущерб. Все эти деньги будут взысканы при помощи судебных приставов.

Теперь ему придется возместить его стоимость банку по суду
При помощи паспорта умершего томич купил фотоаппарат за 200 тысяч рублей

Как сообщает сайт прокуратуры Томской области, все произошло еще в июле 2017 года. Пожилой житель Томска решил провести аферу, при помощи чужих документов. Ранее 59-летний гражданин проживал вместе со своим приятелем, но после того как тот умер, у него остался паспорт на его имя, найденный им уже после смерти. Взяв чужой паспорт, мужчина решил приобрести дорогой фотоаппарат, оформив на эти цели кредит в 200 тысяч рублей. Сотрудница банка спутала его с умершим владельцем паспорта, и не придала большого значения такому кредиту. Получив фотокамеру на руки, пенсионер ничего не придумал лучше, как немедленно ее продать, что и сделал, реализовав фотоаппарат всего за 20 тысяч рублей, фактически за 10% цены. Деньги полученные от продажи, томич потратил на свои нужды.  Когда же наступило время погашения кредита и процентов по нему, выяснилось, что владелец паспорта уже умер. В банке обратились в полицию, чтобы установить личность человека, приходившего к ним за получением кредита. Для этих целей были подняты записи с видеокамер.

Настоящего владельца вычислили быстро. Впоследствии против афериста возбудили уголовное дело, позже материалы передали в мировой суд. На суде мужчина не признал своей вины ни в чем, и от дачи показаний отказался. Между тем его виновность обвинению все же удалось доказать. Учитывая то, что судимостей прежде у пенсионера не было, в мировом суде он получил мягкий приговор – ограничение свободы на 8 месяцев. Плюс, должен возместить всю стоимость фотоаппарата банку.

Подобные фокусы с паспортами умерших, - широко встречающаяся в России схема получения как кредитов в банках, так и пенсий. Как правило, настоящих владельцев паспортов установить не так просто, удается такое не сразу. Самый распространенный прием, особенно в нищих регионах страны, – присвоение пенсий уже умерших, их же родственниками. Для чего о смерти близких никто из родных никуда в гос.органы не сообщает, благодаря чему некоторые бабушки и дедушки приходят и исправно расписываются за получение не своей пенсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру