Арест «Коли Томского» продлили еще на 3 месяца

Томич, которого подозревают в том, что он «вор в законе» своей вины не признал ни в чем

Кировский районный суд Томска продлил срок задержания под стражей 43-летнему Николаю Кузьмичеву, более известному в криминальном мире по кличке «Коля Томский». Арест продлен еще на три месяца. Свою вину Кузьмичев, задержанный по подозрению в том, что имеет высокое положение в российской криминальной иерархии, ни в чем не признал, и считает себя невиновным.

Томич, которого подозревают в том, что он «вор в законе» своей вины не признал ни в чем
Арест "Коли Томского" продлен еще на три месяца

Об аресте Николая Кузьмичева, стало известно еще 28 мая этого года. Известный томский криминальный авторитет, более знакомый в своем кругу, как «Коля Томский» стал первым, кого в России задержали по новой уголовной статье УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии», вступившей в силу с января этого года. Кузьмичев был задержан при помощи спецназа МВД, и доставлен в суд, который арестовал томича на три месяца. «Коля Томский» обжаловал свой арест в Томском областном суде. В своей жалобе Николай Кузьмичев настаивал на том, что постановление об аресте является незаконным и необоснованным, что он ни в чем не виноват и никогда криминальной деятельностью в Томской области не занимался. Тем не менее Областной суд оставил бизнесмена под стражей. Сейчас срок задержания под стражей продлен до 25 октября.

Напомним, ранее томич никогда не был судим. После ареста на ряде российских порталов была опубликована информация о том, Николай Кузьмичев больше известен в российской криминальной среде, как влиятельный авторитет «Коля Томский». Статус «вора в законе» он получил еще в мае 2013 года, в Турции. Вроде бы у Николая в Томске была и своя небольшая бригада, которая пыталась ставить под контроль местных коммерсантов. Правда, местные ОПГ не давали ей развернуться на поприще рэкета, поэтому она занимала в областном центре небольшую нишу. Шесть лет назад воровской клан принимал в свои ряды множество сторонников, и Николай Кузьмичев попал в число «избранных». Ворам требовались свои люди в регионах в качестве смотрящих. Вроде бы такое произошло даже вопреки принятому в криминальном мире временному запрету на раздачу «воровских» титулов за деньги, тем не менее это все равно делалось, причем с одобрения ныне покойного Аслана Усояна (Деда Хасана). В окружении самого Усояна «коронованных» в этот период «воров-новичков» открыто называли «пушечным мясом», расходным материалом. Позже они вошли в клан Кардавы-Мзарелуа, являвшегося самым слабым в российском криминале. Насколько все эти данные соответствуют действительности, - сказать трудно, точной информации из этой среды нет. На сегодняшний день в России имеется 442 действующих «вора в законе». Из них 270 по национальности этнические грузины, 51 - славяне. Многим из них по российским законам теперь будет грозить депортация на Родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру