Сроки запуска очистных сооружений в селе Тимирязево снова перенесены

При строительстве объекта были выявлены нарушения с гидроизоляцией резервуара

Стали известные новые подробности в строительстве очистных сооружений в селе Тимирязевское, на сооружение которых летом 2017 года из бюджета Томска выделили боле 150 миллионов рублей. Как оказалось, они до сих пор так и не введены в эксплуатацию. Причина оказалась интересной, - при их строительстве были допущены серьезные нарушения. Сроки запуска объекта снова перенесены, на этот раз – на декабрь. Затяжка составляет уже почти год.

При строительстве объекта были выявлены нарушения с гидроизоляцией резервуара
Срок запуска очистных в Тимирязево перенесли из-за нарушений при строительстве

Судя из последнего ответа мэрии Томска, строительство канализационных очистных сооружений в селе Тимирязевское, по улице Нижне-Складская, 2/13, завершено. Все строительно-монтажные работы выполнены. Тем не менее, в первом квартале 2019 года их, как планировали, так и не запустили. Когда департамент капитального строительства администрации Томска проинформировал Госстройнадзор Томской области о завершении строительства, и попросил согласовать ввод в эксплуатацию, согласование получено не было. Специалисты ведомства провели свою проверку и выявили нарушения, допущенные при строительстве. Что это были за нарушения – точно неизвестно, вроде бы обнаружили проблемы с гидроизоляцией устройств резервуара очистных сооружений. Департаменту выдали предписание устранить нарушения до 25 ноября текущего года, и запустить очистные сооружения в 3-ем квартале, ориентировочно в ноябре-декабре.

Подобные объяснения крайне любопытны, ведь ранее, в марте месяце, версия мэрии Томска о том, почему очистные так и не введены в эксплуатацию (первый срок истек еще в декабре 2018 года), была другой. Судя из ответов, данных нам администрацией города, готовность сооружений составляла 99% уже в январе-феврале. Тем не менее, очистные не могли быть введены в эксплуатацию, так как не было поставлено высокотехнологичное оборудование для главного здания комплекса очистных сооружений (КОС). Потом, версия изменилась, якобы в местном водоканале не захотели брать очистные сооружения на баланс, потому как к построенному объекту были какие-то замечания. И вот, появилась новая версия, почему КОС никак не могут запустить, - нарушения допущенные при строительстве. Наверное, через три месяца в мэрии придумают новые объяснения.

Мы уже не раз писали о том, что общий объем средств, выделенных на проектные и строительные работы по созданию очистных сооружение в селе Тимирязевское за последние 12 лет составил около 200 миллионов рублей, но проблема так и не решена до сегодняшнего дня. Летом 2017 года администрация Томска провела аукцион на проведение ремонтно-строительных работ, торги выиграла фирма ЗАО «СМП-95». Стоимость работ составила 151,5 миллиона рублей. С того момента прошло уже 2 года, но объект так до сих пор и не работает. На подрядную организацию, ЗАО «Строительно-монтажное предприятие-95» в администрации Томска пообещали наложить штрафные санкции, за срыв сроков, но до самого недавнего времени ничего не делали. Только в августе текущего года со стороны департамента капитального строительства против компании был подан иск в Арбитражный суд на 1,6 миллиона рублей. По всей видимости, во всех перипетиях этого двухлетнего строительства придется разбираться прокуратуре области…

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру