В магазинах сети «Ярче» в Кемерово нашли около 200 нарушений пожарной безопасности

Однако в Томской области никто никаких проверок холдинга не проводит

Главное управление МЧС России по Кемеровской области по результатам своих проверок в июле, выявило многочисленные нарушения пожарной безопасности в компании ООО «Камелот-А», которая управляет сетью супермаркетов «Ярче», и входит в «КДВ Групп». Результаты проверок обнародованы рядом местных СМИ, если честно, то они шокирующие. Хотя тут интересен даже не сам результат проверок в Кемерово, а то, что в Томской области, где тоже много магазинов сети холдинга, аналогичных проверок не было вовсе.

Однако в Томской области никто никаких проверок холдинга не проводит
Магазины сети "Ярче" в Томске никто не проверяет

Какие нарушения выявили?

Согласно информации, опубликованной новостными порталами Кемерово, 173 нарушения нашли в магазинах сети «Ярче», расположенных в городе Новокузнецке. В частности, речь шла об отсутствии автоматической пожарной сигнализации в торговых залах, на складах, в помещениях разгрузки-выгрузки, неисправном состоянии систем и установок противопожарной защиты, а также систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в магазине. Во многих магазинах не было предусмотрено автоматическое отключение общеобменной вентиляции и кондиционирования при срабатывании сигнализации. Мало того, не были определены порядок и сроки проведения работ по очистке пожаобезопасным способом вентиляционных камер, фильтров, воздуховодов от горючих отходов, отсутствовала проектная документация на автоматическую установку пожарной сигнализации. Кроме того, не соблюдалась периодичность тренировок по эвакуации сотрудников. Вопросы были и к эвакуационным выходам супермаркетов и магазинов. На путях эвакуации отсутствовало эвакуационное освещение и часто размещали оборудование или мебель (в частности, около эвакуационного выхода из подвала размещается рабочее место управляющего магазином) или же товар после разгрузки, двери запасного выхода открывались изнутри без ключа, не было вторых эвакуационных выходов из торговых залов. Примерно такие же нарушения противопожарной безопасности были выявлены в ходе проверки пищекомбината кондитерского холдинга в Кемеровской области - ООО «КДВ Яшкино». Собственникам уже выданы предписания об устранении нарушений.

В Томске никто не проверяет

Об аналогичных проверках в Томской области, где размещены десятки магазинов сети «Ярче», и в которых однозначно есть точно такие же нарушения пожарной безопасности (чтобы убедиться, в этом, достаточно посетить местные супермаркеты и магазины), ничего неизвестно. Насколько мы можем судить, аналогичных тотальных проверок после трагедии в «Зимней Вишне» в марте 2018 года, в регионе по каким-то причинам не проводилось. Местные власти, что областные, что городские сохраняют дружественные связи с владельцем кондитерского холдинга «КДВ Групп» Денисом Штенгеловым, не трогает его бизнес и местное МЧС с Роспотребнадзором. Как говориться, тишь да гладь, никаких нарушений. Томскую сеть «Ярче!» развивает компания ООО «KДВ Групп», под ее управлением находится около 60 магазинов. Однако нам все же любопытно, почему в то время, когда у соседей идут такие масштабные проверки, тут, где расположено «сердце холдинга», мы видим стоячее болото и тишину. Местные мчc-ники ждут очередной трагедии, только тогда начнут шевелиться и проводить проверки? По этому поводу будет сделан ряд запросов, посмотрим, что нам на них ответят.

Напомним, основным бенефициаром, контролирующим ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК), основного собственника сгоревшего весной 2018 года ТРЦ «Зимняя вишня» (Кемерово), является бизнесмен Денис Штенгелов, ныне живущий в Австралии. Причинами пожара, унесшего жизни 60 человек, стало, в том числе и нарушение техники пожарной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру