В Томской области снова выявлены заболевшие трихинеллезом

Среди пострадавших есть дети в возрасте от 8 до 14 лет

В Томской области зафиксированы новые случаи заражения опасным заболеванием – трихинеллезом. За прошедший месяц в регионе зафиксированы девять случаев заражения людей трихинеллами после употребления в пищу медвежатины. Случаи заражения зарегистрированы в Шегарском и Каргасокском районах региона в течение июля и августа.

Среди пострадавших есть дети в возрасте от 8 до 14 лет
Мясо медведей в Томской области - опасно для употребления

По информации Управления Роспотребнадзора по Томской области, в последнем случае жители региона ели мясо медведя, добытого в Каргасокском районе в середине августа. Среди пострадавших от заболевания – трое детей в возрасте от 8 до 14 лет. Вообще стоит сказать, что в регионе обитает много медведей, более 9 тысяч, и каждый год жители районов их отстреливают, иногда употребляя в пищу медвежатину. Делать это опрометчиво и опасно для здоровья, до 10-15% местных животных являются носителями опасного заболевания – трихинеллеза, лечение от которого является длительным и дорогим, да еще не дает полной гарантии. Хотя предупреждения работают слабо, инциденты с медвежьим мясом происходят постоянно. Последний крупный случай массового заболевания трихинеллезом зафиксирован в Томской области два года назад, в 2017 году. Тогда жителей поселка Катайги угостили мясом медведя, добытого охотниками из Новосибирской области. В пишу медвежатину употребили 56 человек, 22 из них были госпитализированы с подозрением на трихинеллез, среди пострадавших позже выявили и жители Барнаула. После массового заражения трихинеллезом Следственный Комитет региона даже возбудил уголовное дело по статье «сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», его судьба так и осталась невыясненной.

Трихинеллез - гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся лихорадкой, миалгиями, отеком лица, кожными сыпями, эозинофилией крови, а при тяжелом течении - поражением внутренних органов и центральной нервной системы. Возбудитель, - червь трихинелла. Половозрелые самки и самцы паразитируют в тонкой кишке. Длина тела самки 1,5-1,8 мм, после оплодотворения - до 4,4 мм. Обычно заражение протекает без особых симптомов или осложнений. Трихинеллы первоначально располагаются в кишечнике. В течение 1-2 дней после заражения начинаются такие симптомы, как тошнота, изжога, диспепсия и диарея; тяжесть этих симптомов зависит от степени заражения. Позднее, в зависимости от расположения паразита в различных частях тела, могут появиться головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, зуд. Лечение назначается симптоматическое, аспирином и кортикостероидами. Тиабендазол может убить взрослых червей в кишечнике, однако пока не существует лечения, которое убивает личинки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру