В Томск снова вернулся смог от лесных пожаров в Восточной Сибири

Дымка над Сибирью пропадет совсем в течение ближайшей недели

В Томскую область, как мы не раз предполагали ранее, снова вернулся смог от лесных пожаров в Восточной Сибири и Якутии. Первое задымление томичи заметили еще 14 августа, потом небо ненадолго очистилось, чтобы дымка заволокла небосвод вновь 16 и 17 августа. В Томске снова ощущается запах гари, концентрация взвешенных частиц сажи в воздухе опять возросла.

Дымка над Сибирью пропадет совсем в течение ближайшей недели
В города Западной Сибири снова вернулось задымление

Хорошо видно, что солнце и луна над Томском имеют характерный красноватый оттенок. Загрязнение воздуха продуктам горения фиксируются различными сервисами, в частности, стоит сказать о таких международных сервисах как «CityAir» и «AirVisual», о которых мы ранее уже писали. Качество воздуха является небезопасным. По городу не рекомендуется гулять без респиратора, исключаются серьезные физические нагрузки на свежем воздухе, нужно закрывать окна. При этом официальные источники в лице Росгидрометеоцентра и Роспотребнадзора по региону никакого загрязнения атмосферного воздуха, конечно же, не фиксируют. Ранее смог наблюдался в Томске месяц назад, в конце июля и продержался примерно неделю. Ничего опасного в нем, никто из надзорных инстанций, не усмотрел.

Серьезное задымление регионов Западной Сибири видно и по спутниковым картам НАСА. В частности, съемка со спутников за 14, 16, 17, 18 августа показывала сильное задымление городов, -Томска, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Ачинска. Интересно, но почти весь дым от лесных пожаров в Красноярском крае, Иркутской области, Якутии и Дальнем Востоке мощные атмосферные циклоны выдавили на запад. В ближайшее время ситуация с лесными пожарами должна улучшится, начнутся сильные дожди, которые, в идеале, должны погасить все действующие термоточки. В течение недели, до конца августа, небо должно очиститься над всей Сибирью и Якутией.

Напомним, в настоящее время в Восточной Сибири и Якутии горит около 3 миллионов гектаров тайги, огнем за прошедшие 2 месяца уже пройдено около 14 миллионов га, это крупнейшие лесные пожары в России за последние 20 лет. Все меры, предпринятые правительством страны по тушению огня в лесах, не привели к кардинальному улучшению ситуации, хотя для этих целей привлекли большие силы МЧС и армии, десятки самолетов и тысячи людей, выделили миллиарды рублей. Тем не менее нужно отметить, что площадь пожаров в тайге за прошедшие две недели все же, сократилась, действующих термоточек стало меньше примерно на 30%, но в этом, в виновата, в первую очередь погода, в конце августа в Сибири традиционного начинаются дожди. Они же и должны снова "решить проблему" с огнем в тайге в текущем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру