Мэрия Томска выселила женщину-инвалида в непригодное для жизни жилье

Ситуацию взяла на контроль омбудмен Елена Карташева

В Томске обнародован еще один факт неприглядного отношения к пожилым людям и инвалидам. Женщину, инвалида-колясочницу силой переселили из аварийного жилья в маневренный фонд, в крохотную комнату, не приспособленную для жизни. Об этом стало известно из ее жалобы омбудсмену региона, о чем начата проверка.

Ситуацию взяла на контроль омбудмен Елена Карташева
Инвалида-колясочницу силой переселили из аварийного жилья в крохотную квартиру

Насколько известно из информации, опубликованной на сайте уполномоченной по правам человека Елены Карташевой, еще в 2015 году дом, где жила пенсионерка, признали аварийным и подлежащим сносу. Мэрия Томска пыталась переселить пожилую женщину в малогабаритное жилье, но женщина отказалась, так как она не может находится в таком помещении. Тогда администрация Советского района подала иск в суд о принудительном выселении пенсионерки. И в 2018 году, по решению суда ее переселили в помещение маневренного фонда. Новое жилье оказалось слишком маленьким для инвалида, передвигающегся на коляске – всего 10,6 кв. метров, плюс, такая квартира была просто не приспособлена для человека с ограниченными возможностями.

Одна из основных проблем заключалась в том, что томичка передвигалась на коляске и потому самостоятельно попасть в новое жилье просто не могла. Жилой дом не был оборудован пандусом, а преодолеть преграду в виде ступеней на инвалидной коляске - задача почти невыполнимая. Это еще не все, дверной проем в санузел не рассчитан на проезд коляски. Женщина живет одна и не способна самостоятельно выбраться из дома. Трудности у нее возникают при каждом посещении санузла. Часть вещей пенсионерки осталась в аварийном доме, и она не имеет возможности даже их забрать. В комнатке томички некому повесить полки, на окнах нет штор – часть окна просто замазана зубной пастой, чтобы сделать стекло непрозрачным – тогда с улицы не будет видно, что происходит в жилом помещении.

Омбудсмен Елена Карташова пообещала оказать инвалиду помощь, направленную на защиту ее прав. Хотя сможет ли она помочь, пока не ясно, ранее ррокурор Советского района летом вносил в орган местного самоуправления представление об устранении нарушений закона в отношении инвалида, но ничего с места не сдвинулось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру