В Томской области стартует проект «Детство без опасности»

Все пройдет на базе Томского областного перинатального центра

Томский областной перинатальный центр станет площадкой, на которой на постоянной основе будут проводиться тренинги по обучению родителей правилам перевозки детей-пассажиров.

Все пройдет на базе Томского областного перинатального центра

27 августа 2019 года в 11.00 в городе Томске, на базе Областного перинатального центра состоится пресс-конференция, посвященная старту на территории Томской области проекта «Детство без опасности», направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

С первых дней жизни ребенка главной задачей родителей является обеспечение его безопасности. Правильное питание, медицинское наблюдение, воспитательный и образовательный процесс – это лишь часть обязанностей, которые ложатся на плечи мамы и папы.

Уже, буквально, выйдя за порог родильного дома, ребенок становится участником дорожного движения, как в качестве пешехода, так и в качестве пассажира транспортных средств. Но, к сожалению, не все родители готовы к этому моменту – зачастую, наряду с остальными хлопотами, вопрос безопасной перевозки малыша в автомобиле остается неохваченным.

Стартовавший в России трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детство без опасности» призван напомнить начинающим родителям о своевременной подготовке ребенка к участию в дорожном движении.

Томская область стала пятнадцатым регионом страны, где будет запущена единая система обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях. Всего с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.

В рамках проекта, на базе томского Областного перинатального центра, для будущих родителей будут организованы обучающие тренинги, посвященные основным правилам перевозки детей в автомобиле (использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге – соблюдение установленной скорости, аккуратное вождение), а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской.

По данным Госавтоинспекции за 2018 год, среди 167 тысяч аварий, произошедших в России, в 19,9 тысячах случаев участниками ДТП были дети, 21,7 тысячи детей пострадали и 628 – погибли. При этом в большинстве случаев аварии с участием детей происходят по вине взрослых. Безусловно, повышение культуры безопасного поведения на дорогах взрослых и детей является крайне приоритетным направлением. Одним из актуальных вопросов является обучение молодых родителей использованию детских удерживающих устройств. И уже сегодня Госавтоинспекцией совместно с общественностью и врачами перинатальных центров осуществляется работа в данном направлении.

Проект запущен в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы во исполнение федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Проект реализуется МВД России совместно с Минздрав России и организацией «Движение без опасности» в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру