Пропавшего банкира из Стрежевого освободили сотрудники ФСБ

Мужчину 5 дней удерживали в одном из частных домов Нижневартовска

В Томской области спустя 5 дней найден пропавший без вести 28 августа руководитель отделения «Сбeрбанка» в городе Стрежевом, Павел Фомин. Он был обнаружен в одном из частных домов соседнего со Стрежевым города (по всей видимости речь идет о Нижневартовске) сотрудниками ФСБ региона. Как оказалось он был похищен неизвестными лицами и вывезен из Стрежевого. Причина похищения – долги банковского служащего.

Мужчину 5 дней удерживали в одном из частных домов Нижневартовска
Павла Фомина удерживали 5 дней в частном доме

Сам Павел Фомин сообщил о том, что 28 августа был похищен двумя неизвестными ему лицами, которые вывезли его в соседний город (рядом находится город Нижневартовск), где незаконно удерживали в частном доме до 2 сентября, с целью возвращения ранее одолженных денежных средств. Стрежевчанина удалось спасти в результате грамотных действий следователей, сотрудников региональных управлений МВД и ФСБ, предпринятых немедленно. Похитители установлены и задержаны. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. По факту похищения уже возбуждено уголовное дело по статье «похищение человека группой лиц по предварительному сговору». Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы. Что все-таки произошло за эти дни, почему стрежевчанин был похищен, кто его удерживал и зачем, что требовали – из краткого сообщения не ясно почти ничего.

Напомним, руководитель отделения «Сбeрбанка» Стрежевого пропал 5 дней назад, по факту чего СУ СК Томской области сразу же возбудило уголовное дело по статье «убийство». Позже в СМИ появилась информация о том, что Павел Фомин может быть причастен к невозврату долгов. Как, в частности, сообщил новостной портал sm-news.ru, в группе «Стрежевой Online» в социальной сети «ВКонтакте» накануне исчезновения Фомина появились фотографии листовок, расклеенных на домах жителей Стрежевого. В них говорится о том, что Павел Фомин якобы без договоров собрал с местных жителей в общей сложности почти 100 миллионов рублей, с обещанием выплачивать с этих средств 36 % годовых, а в последствии стал уклоняться от своих обязательств. Рядом с этой листовкой сфотографирована еще одна — копия письма от руководителя юридической московской компании ООО «Магнит», которое, как утверждают его авторы, было направлено на имя председателя правления «Сбeрбанка» Гeрмана Грeфа. В данном письме также сообщается о мошеннических действиях со стороны Фомина, но сумма, собранная им у населения, называется другой — 36 миллионов рублей.

Мы попробовали дозвониться до автора письма, однако телефон, указанный как контактный в фирме «Магнит», оказался зарегистрирован на другого человека. Тогда был сделан запрос в пресс-службу «Сбeрбанка», с просьбой прояснить ситуацию. В частности, нас заинтересовало следующее, - отправлялось ли на имя Гeрмана Грeфа указанное письмо со стороны руководителя «Магнита», каким был ответ на него, были ли другие письма со стороны потерпевших, проводит ли СБ банка свою проверку случившегося, какая информация о пропаже Павла Фомина имеется на сегодняшний день. Увы, отвечать на них в «Сбeрбанке» категорически отказались, заявив о том, что до завершения следствия в банке ничего комментировать не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру