В реках Томской области найден опасный для здоровья марганец

Неужели это последствия от аварий и сбросов на кемеровском «КДВ-Яшкино»?

Мы продолжаем публиковать данные из доклада Министерства природных ресурсов, чей проект был совсем недавно опубликован на сайте ведомства. Сейчас мы хотели бы поговорить о качестве питьевой воды и состоянии водопроводов в Томской области. Увы, их состояние таково, как и качество питьевой воды, что за воду из-под крана томским потребителям должны, по-хорошему еще и доплачивать. Более того, наши предположения насчет загрязнения томских рек марганцем, о чем мы писали ранее, подтвердились.

Неужели это последствия от аварий и сбросов на кемеровском «КДВ-Яшкино»?
Кто загрязняет Томь, Яю, Обь марганцем точно никто сказать до сих пор не может

Итак, согласно информации, опубликованной в докладе по нашей области водопроводная сеть не соответствует требованиям санитарного законодательства в 68 % случаев. В общем-то это не удивительно, учитывая почти 80% износ водопроводных труб. Поэтому, уже не удивляет то, что Томская область, согласно тому же докладу, вошла в список регионов, где выявлено более 30 % проб некачественной питьевой воды по санитарно-химическим показателям в 2018 г. 

Еще более страшный вывод в документе Минприроды идет далее, - в регионе высока заболеваемость, связанная с качеством питьевой воды. Такие данные получены по 78 субъектам страны. Показатель дополнительных случаев заболеваемости находился в пределах от 16 до почти 3 тысяч случаев на 100 тысяч населения. Приоритетными загрязняющими веществами по Томской области являются кремний и марганец. Оба вещества приводят к повышенному заболеванию органов пищеварения, мочеполовой системы, болезням кожи, эндокринной системы, онкологии.

Вода в реке Обь даже в районе села Александровское (и это за 1000 км. от Томска! – прим.ред.) и в нижнем течении от города Нижневартовск до города Салехард в большинстве створов характеризовалась как «грязная». Критического уровня загрязнения достигали по соединениям марганца, железа и цинка; в районе пгт. Октябрьское наблюдался глубокий дефицит растворенного в воде кислорода, минимальное содержание которого снижалось до 0,90 мг/л.

Интересно, а откуда у нас в Томи и Оби взялся марганец, да еще в таких огромных количествах? Серьезных природных залежей марганца в породах, в которых текут реки Томской области, насколько нам известно, нет. С железом и кремнием понятно, таково строение геологических пород в регионе, с ним ничего не поделаешь, но вот марганец и цинк…Так откуда такое содержание этих металлов?

И тут нам на память приходят наши же материалы о загрязнении в реках Обь, Яя, Томь в Кемеровской области в последние годы. В качестве источников кемеровские журналисты и эксперты заподозрили компанию «КДВ-Яшкино» (владельцем фирмы, как мы помним, является томский миллиардер Денис Штенгелов). Именно в Яшкино после анализов проб из скважин, были выявлены превышения ПДК по марганцу в 16 раз и по фенолу в два раза. Кстати, кто не знает, из всех кондитерский изделий, марганца больше всего содержится в шоколаде.

Кроме того, в реке Яя выбросы по марганцу и другим химическим веществам не раз превышали норму в 20–30 раз. В городе Тайга из-за пиковых выбросов, много раз вводился режим ЧС, проводились проверки. Источник загрязнения найти тогда якобы не удалось и все свалили на «природные явления». Хотя по логике вещей, если бы загрязнение воды марганцем было от каких-то марганцевых руд, то оно фиксировалось бы постоянно, а не носило эпизодический, «пиковый» характер. Явно имеются какие-то техногенные сбросы, только разбираться детально в чем же тут проблема, никто тогда в Кемеровской области не стал…

Правда, Томский Росприроднадзор и Роспотребнадзор все эти факты и наши статьи, увы, тоже не заинтересовали. Никаких исследований и заборов воды в Томи, Оби, Яе, после ЧС в Тайге, проверки ее на содержание марганца никто так и не провел, и даже не собирается проводить. И вот, выясняется, что марганец в воде Оби и Томи, действительно есть, и далеко не в следовых, или естественных количествах. Только вот виновника его нахождения почему-то нет. Точнее – якобы нет…

Справка. Марганец относится к наименее ядовитым микроэлементам. Главными признаками отравления марганцем у животных являются угнетение роста, понижение аппетита, нарушение метаболизма железа и изменение функции мозга. Сообщений о случаях отравления марганцем у людей, вызванных приёмом пищи с высоким содержанием марганца, нет. В основном отравление людей наблюдается в случаях хронической ингаляции больших количеств марганца на производстве.. Оно проявляется в виде тяжёлых нарушений психики, включая гиперраздражительность, гипермоторику и галлюцинации — «марганцевое безумие». В дальнейшем развиваются изменения в экстрапирамидной системе, подобные болезни Паркинсона. Чтобы развилась клиническая картина хронического отравления марганцем, обычно требуется несколько лет. Она характеризуется достаточно медленным нарастанием патологических изменений в организме, вызываемых повышенным содержанием марганца в окружающей среде (в частности, распространение эндемического зоба, не связанного с дефицитом йода).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру