Владимир Путин поздравил томичей с 75-летием создания Томской области

Президент России пожелал жителям региона успехов в труде и созидании

Президент России Владимир Путин поздравил Томскую область с ее 75-летием, отметив большой вклад томичей в разработку и освоение природных ресурсов региона, прислав телеграмму. Поздравление жителей региона опубликовано на официальном сайте президента.

Президент России пожелал жителям региона успехов в труде и созидании
Президент поздравил томичей с юбилеем

-Дорогие друзья! Поздравляю вас с 75-летием образования Томской области, - заявил Владимир Путин, - многие поколения жителей области внесли серьезный вклад в освоение богатейших природных ресурсов Западной Сибири, в укрепление промышленного потенциала региона, развитие социальной, энергетической, транспортной инфраструктуры. Отрадно, что сегодня, опираясь на замечательные традиции предшественников, вы достойно решаете стоящие перед областью задачи, своим трудом и талантом содействуете благополучию родной земли, бережно относитесь к бесценному историческому, культурному, духовному наследию края. Убеждён, что творческая инициатива и стремление к созиданию и впредь будут помогать вам в реализации намеченных планов.

В свою очередь в Томской области 6 и 7 сентября проходят праздничные мероприятия в честь юбилея, сегодня в рамках празднования губернатор Сергей Жвачкин вручил в БКЗ государственные награды ряду жителей региона. Кроме того в амфитеатре на обновленной Набережной реки Ушайки прошел первый концерт Томского академического симфонического оркестра.

Напомним, Томская область была выделена из состава Новосибирской в самостоятельную административную единицу указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1944 года. Расположена на юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, в среднем течении Оби. Граничит с Тюменской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областями, Ханты-Мансийским автономным округом и Красноярским краем. Население региона составляет около 1 млн 77 тысяч человек. Хотя эта дата не является по факту датой основания региона, это традиционно советский взгляд на историографию. На самом деле Томская губерния была создана 214 лет назад, и существовала задолго до ее слияния с Новосибирской областью. Томская губерния существовала с 26 февраля 1804 года по 25 мая 1925 года, 121 год. Формально, именно 26 февраля и есть настоящая дата основания региона. Губерния была упразднена после Гражданской войны, так как именно в Томске находился один из центров Белого движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру