Кашкарев, он же Климович… Или спасет ли бизнесмена смена фамилии?

По факту некачественного ремонта школы в поселке Суйга возбуждено уголовное дело

После обнаружения трещин в перекрытиях крыши школы в поселке Суйга Молчановского района Томской области, возбуждено уголовное дело о мошенничестве при ремонтных работах шесть лет назад. Об этом сообщил региональный сайт СК. Дело расследуется в отношении бывшего директора местной школы и неустановленных лиц ООО «Сибирская Строительная Компания». Расследование обещает быть интересным, ведь фирмы-участники этого «распила» давно ликвидированы. А кто-то сменил даже фамилию…

По факту некачественного ремонта школы в поселке Суйга возбуждено уголовное дело
Найдут ли строителей, виновных в некачественном ремонте школы - неизвестно

Изучая вопрос, мы выяснили, что еще в декабре 2014 года ООО «Сибирская Строительная Компания» исчезла, ее сменила фирма ООО «Спектр», а ее, ликвидированную в 2015 году, сменило ООО «Инвест». Владельцем последней, упраздненной в августе 2019 года, являлся некий бизнесмен Шамиль Валиев. Он же ранее был учредителем и владельцем множества ныне ликвидированных компаний, причем, с регистрацией в Санкт-Петербурге.

Насколько известно из информации, озвученной на заседании томского отделения ОНФ посвященному вопросу ремонта школы в Суйге, просуществовала «Сибирская Строительная Компания» три года. За это время чиновники заключили с ней более 30 муниципальных контрактов на сумму более 80 миллионов рублей. Первый муниципальный контракт был на капитальный ремонт Сулзатской школы Молчановского района. В ходе торгов контракт упал в цене на 37 %, что уже в принципе настораживает. За 4,5 млн рублей они выполнили капитальный ремонт полов, монтаж системы вентиляции, сигнализации и водопровода. Отвечали в компании и за капитальный ремонт школы в селе Жуково Кривошеинского района (стоимость контракта составила 14 млн 935 тысяч рублей), ремонтировали фасад Молчановской школы № 1 (стоимость контракта -7,8 млн рублей), реконструировали стадион школы № 49 на улице Мокрушина (2,9 млн рублей), обустраивали участки дорожной сети в Томске. Практически везде к качеству ремонта есть вопросы и замечания, хотя по некоторым ремонтным работам даны гарантии в 2 года. Со стороны томских активистов ОНФ уже отправлена просьба в надзорные органы провести проверку по каждому муниципальному образованию. Хотя с кого теперь требовать гарантийных работ по многим томским объектам, где работали сотрудники «ССК» – непонятно. Компании-то уже нет, как давно нет и ее преемников.  

Кстати, в настоящее время, по информации из СБИС, господин Кашкарев, похоже, сменил фамилию и сейчас именуется уже «Максимом Климовичем». Почему мы так подумали? А дело в том, что ИНН у коммерсанта, остался прежним, имя-отчество такое же, явно сменилась только фамилия. Сейчас Максим Климович владеет конторой ООО «Маркус», зарегистрированной в Москве.

Теперь школу в Суйге предстоит отремонтировать заново. Сумма требуемых средств еще не определена, но цифра явно не будет меньше прежних 25 миллионов рублей. До конца года планируется разработать и проектно-сметную документацию по ремонту школы. Сумма на ПСД варьируется от 1,2 до 1,5 млн рублей. Так что придется областному бюджету раскошелиться еще раз. Хотя будет ли образовательное учреждение полноценно работать дальше, - еще большой вопрос. В МАОУ «Суйгинская школа» районная прокуратура нашла и другие нарушения, они касаются соблюдения противопожарной безопасности. Да таких, что у образовательного учреждения вообще могут отобрать лицензию и закрыть…

Напомним, еще в сентябре 2019 года областные власти закрыли из-за опасности обрушения потолочных перекрытий здание школы в селе Суйга Молчановского района. Школьники начали учебный год в помещении фельдшерско-акушерского пункта, хотя на этот счет были возражения со стороны их родителей, поскольку детям приходилось находиться в непосредственной близости от туберкулезных больных. В последний раз капитальный ремонт школы проводился в 2013 году. На проведение капремонта из бюджетов всех уровней выделялось около 25 миллионов рублей. По версии следствия, еще 6 лет назад, в 2013 году между руководством школы в лице уже бывшего директора Ирины Минеевой и коммерческой организацией ООО «Сибирская Строительная Компания», которую представлял директор Максим Кашкарев был заключен договор подряда на капитальный ремонт школы на сумму 24 миллиона рублей. Увы, он оказался недолговечен, уже в 2018 году обнаружились первые проблемы с перекрытиями, а в 2019 году суйгинскую школу пришлось закрыть из-за аварийного состояния, занятия для школьников перенесли в помещения ФАПа. До сих пор 78 человек, 67 школьников и 11 дошколят, продолжают посещать занятия в здании пункта.

Полный текст статьи читайте в печатной версии газеты «МК» в Томске»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру