Роспотребнадзор выявил низкое качество питания в школе и детском саду в Южных воротах

Пожаловались на нарушения санитарных норм родители ребятишек

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Томской области провели внеплановую проверку школы и детского сада в микрорайоне Южные Ворота и выявили нарушения норм питания в этих учреждениях. С просьбой об этом в ведомство обратились родители, обеспокоенные качеством питания детей.

Пожаловались на нарушения санитарных норм родители ребятишек
В микрорайоне Южные ворота совсем недавно построили школу и детский сад

Как сообщают члены инициативной группы, занимавшейся изучением качества питания и качеством образовательных услуг в микрорайоне, в ходе проверки выявлены нарушения в организации питания и в технологии приготовления блюд. Например, в школьной столовой порции были меньше положенного. В детском саду выявлена заниженная калорийность блюд. Брокераж ужина (снятие пробы) в детском саду был отмечен в журнале еще в обед. Не у всех работников столовой проставлены необходимые прививки. По результатам проверки со стороны Роспотребнадзора возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, скандал с руководством школы-сада в Южных Воротах разгорелся еще 1 октября 2019 года. Тогда родители пригласили на экстренную встречу начальника управления образования администрации Томского района Юлию Дубовицкую. Родители пожаловались ей на грязь, некачественное питание детей, нехватку воспитателей и учителей. А также на то, что деньги на питание учеников сдавались в «конвертах» руководству школы. И, кроме того, Дубовицкой были переданы документы, подтверждающие неправомерное трудоустройство директора школы-сада Виктории Матвеевой. Эти же документы были переданы в областную прокуратуру с требованием проведения проверки.

После этого управлении образования начали свою служебную проверку. Однако тотально стали проверять учителей и воспитателей, к которым у родителей не было претензий. О нарушениях в работе директора Матвеевой со стороны управления образования пока ничего не сообщается. Известно лишь, что проверка затягивается еще на месяц и завершится 22 ноября 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру