В аварии на Каштаке, в которой пострадало 17 человек, разбираются сотрудники СК

Расследование причин ДТП будет идти не менее года

Следственный Комитет Томской области ведет проверку обстоятельств аварии, произошедшей 30 октября на Каштаке, в которой «Урал» врезался в пассажирский автобус, в ней пострадало в общей сложности, 17 человек. Будет ли в результате доследственной проверки возбуждено уголовное дело – пока неизвестно.

Расследование причин ДТП будет идти не менее года
Разбираться в причинах аварии на Каштаке будут долго...

Напомним, ДТП произошло 30 октября днем, на перeкрестке проспекта Мира и улицы 79-й Гвардейской дивизии. Пожарная машина «Урал» на большой скорости врезалась в маршрутный автобус «ПАЗ», смяв ему весь бок. Еще одним участником аварии стал автомобиль «Яндекс.Такси», пострадавший от сильного толчка. В больницы Томска были сразу же доставили 12 пострадавших. Две женщины получили травмы различной степени тяжести, так как удар пришелся в середину автобуса, где на пассажирских сиденьях находились люди. Позднее стало известно, что травмы в результате происшествия получили в общей сложности, 17 человек, но большую их часть выписали из городских больниц в тот же день, в основном, это были синяки и ушибы. Водители в столкновении автомобилей практически никак не пострадали, если не считать небольших порезов от битого стекла.

Причина автомобильной аварии пока точно неизвестна. Вроде бы водитель пассажирского автобуса не пропустил пожарную машину на перeкрестке, в результате чего в середину «ПАЗика» врезался красный «Урал», ехавшая с проблесковыми маячками и включенной сиреной. Так ли это было на самом деле, или есть другие причины ДТП, будет разбираться полиция, сотрудники ГИБДД и СК. Не исключено возбуждение уголовного дела после изучения всех обстоятельств аварии. Однако тут еще предстоит сделать множество экспертиз и замеров скорости движения, поднять записи камер наружного видеонаблюдения, измерить тормозной путь. После всем участникам ДТП предстоят многомесячные судебные разбирательства. Так как уже очевидно, что виновность в такой аварии никто не захочет брать на себя единолично, дело, по всем признакам, затянется на многие месяцы, если не на годы…

По информации пресс-службы Всероссийского союза страховщиков, пассажиры автобуса могут рассчитывать на страховые выплаты до двух миллионов рублей в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. Только такую большую сумму вряд ли кто получит. Например, за перелом бедра положена выплата в 80-300 тысяч рублей, за переломы конечностей- от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальная травма - ушибы или ссадины – оценивается в тысячу рублей. Сумма в пределах миллиона рублей положена или в случае смерти, или в случае причинения особенно тяжелых травм, приведших к инвалидности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру