Уголовное дело против томича Данилы Сафронова прекратили, и вручили нового щенка

Федерация кинологов России пожелала подростку успехов в воспитании питомца

Томич Данила Сафронов, который прославился на всю Россию тем, что против него возбудили уголовное дело из-за смятия капота автомобилю, сбившему его щенка, снова попал в ленту федеральных новостей. На днях российская кинологическая федерация подарила молодому человеку щенка немецкой овчарки. Уголовное дело по факту повреждения имущества, расследовавшееся против Сафронова несколько месяцев, прекращено за отсутствием состава преступления. Не малую роль в этом сыграл общественный резонанс.

Федерация кинологов России пожелала подростку успехов в воспитании питомца
Томич Данила Сафронов получил нового щенка. Фото: tv2.today

Как уже сообщили в федерации кинологов России, нужно приобщать детей к работе с животными, прививать им навыки безопасного и комфортного владения питомцами. Поэтому кинологи и решили подарить щенка немецкой овчарки Данилу Сафронову, так как познакомились с его историей и она их тронула до глубины души. По словам главы кинологической федерации Владимира Голубева, лучшие кинологи России присмотрят за щенком и его дальнейшей судьбой, обучат томича как нужно правильно обращаться со своим новым другом. Там уже оплатили страховку и вручили свой подарок Данилу. Собаку томскому подростку передала уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова, это случилось на Международной выставке собак, которая сейчас проходит в Москве. Семья Сафроновых посетила выставку по специальному приглашению.

Напомним, об истории 16-летнего томича Данила Сафронова стало известно в сентябре текущего года. На подростка в полиции завели уголовное дело по статье 167 УК РФ за удар по машине «Ниссан», насмерть сбившей его щенка еще в июне. Данилу обвиняли в умышленном уничтожении, или повреждении чужого имущества, так как он своим ударом помял капот. Водитель подал заявление в суд, оценив свой материальный ущерб в 14 тысяч рублей, после чего было подано заявление и в полицию. В своем заявлении владелец автомобиля попутно пожаловался и на угрозы со стороны Данила в свой адрес. Поняв, что все приобрело серьезный поворот, семья обратилась за помощью в томские и федеральные СМИ, после чего во многих изданиях вышли десятки публикаций. Благодаря этому, к теме было привлечено внимание миллионов жителей России. Плюс, томичи создали петицию в интернете, с просьбой поддержать ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Сафронова, ее за месяц подписало более 200 тысяч человек. После возникновения общественного резонанса, к расследованию уголовного дела подключился Следственный Комитет России, дело поставил под свой личный контроль сам Александр Бастрыкин. Вмешалась в ситуацию и уполномоченная по правам ребёнка, Анна Кузнецова, посчитавшая происходящее совершенно диким случаем. Уголовное дело против Данилы Сафронова на днях было прекращено за отсутствием состава преступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру