В Томске от гололедицы пострадало более 150 человек

Причиной травм и падений стала отвратительная работа дорожных служб

В Томске с приходом морозов и первого гололеда увеличилось количество граждан, попадающих в травмпункты, с переломами, травмами и синяками. За последние несколько дней с травмами обратились более 150 человек. Это связано, в первую очередь с отвратительной работой дорожных служб города, на что и поступило уже большое количество жалоб в администрацию Томска еще в выходные. Только вот, ситуация к сожалению, не улучшилась.

Причиной травм и падений стала отвратительная работа дорожных служб
Томичи начали в массовом порядке ломать руки и ноги

Как сообщает областной департамент здравоохранения, за минувшие выходные, 9-10 ноября, 129 томичей с уличными травмами обратились за медицинской помощью. Среди них - 39 детей. В течение понедельника травмы получили еще несколько десятков человек, точное количество пострадавших неизвестно, но таковых уже точно более 150. Из 129 обратившихся пять человек, включая четверо детей, были госпитализированы в стационары, так как переломы оказались сложными. Остальные получили медицинскую помощь амбулаторно.

Сейчас врачи призывают жителей Томской области быть осторожными с наступлением гололеда и соблюдать правила безопасности, а именно - носить обувь с толстой устойчивой подошвой с четким рельефом и не торопиться при ходьбе, поскольку при увеличении скорости движения возрастают шансы получить травму.

В администрации Томска традиционно решили «усилить борьбу с гололедом». В понедельник в рамках селекторного совещания мэр Иван Кляйн поставил перед бригадами «Томск САХ» и подрядчиками районных администраций задачу по обеспечению безопасности пассажиров общественного транспорта. Всем коммунальным службам следует усилить работу по разметанию заездных карманов и остановок от снега и скалыванию наледи. Среднесуточный выход техники в выходные составил 98 единиц. За пятницу и выходные на отсыпку дорог и пешеходных зон было израсходовано 1005 тонн пескосоляной смеси. В связи с погодными условиями, коммунальщики в выходные использовали пескосоляную смесь с 30%-м содержанием соли, которая ускоряет плавление льда.

-Дорожные службы должны не только обеспечить нормативную ширину проезжей части и своевременно вывозить снег, но и уделить особое внимание заездным карманам остановок общественного транспорта, а также пешеходным переходам вблизи учреждений социальной сферы, - заявил мэр Томска Иван Кляйн.

Правда, пока, по всем признакам, борьба со льдом в администрации идет не очень удачно, что показывает длинный список травмированных на дорогах и улицах томичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру