Томск не попал в список комфортных городов России

У нас тяжело купить жилье и дорогие услуги ЖКХ

Институт территориального развития «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших российских городов, чтобы определить, в каких из них комфортно проживать людям. Исследование коснулось столиц, и почти всех региональных центров. Для Томска результат оказался не очень впечатляющим, областной центр занял всего 32-ое место в рейтинге.

У нас тяжело купить жилье и дорогие услуги ЖКХ
Томск по данным "Урбаники" оказался не самым комфортным городом страны

Согласно исследованиям института, эксперты проанализировали более 100 городов, с населением свыше 173 тысяч человек. В этом рейтинге Кемерово заняло 8 место по соседству с Братском (9 место). Третьим наиболее благоприятным по показателям качества развития городской среды и стоимости жизни в Сибирском федеральном округе стал Красноярск (15 место). Тогда как Омск и Абакан расположились ниже 80 строчки рейтинга, а Бийск и вовсе оказался на 99 месте. Томск в списке самых комфортных городов занял 32-ое место, вроде бы и не очень плохо, но в то же время и не особо и хорошо.

-Сибирь как регион огромен и неоднороден, и города на его территории очень разные, - рассказал один из авторов исследования Федор Коньков, управляющий партнер Института территориального планирования «Урбаника», -  есть успешные промышленные города, в которых низкое качество среды компенсируется низкой относительно доходов стоимостью жизни, к ним относятся Кемерово и Братск. В других промышленных городах региона даже низкая стоимость жизни не компенсирует некоторые важные показатели вроде экологической обстановки, среди них – Новокузнецк (57 место), Прокопьевск (63 место). Вместе с тем в СФО есть мегаполисы и крупные региональные центры, где показатели стоимости и качества среды сбалансированы и находятся на достойном уровне – это, прежде всего, Красноярск (15 место), и отчасти – Иркутск (25 место) и Томск (32 место).

Лидирует по многим показателям, конечно, Красноярск, и это несмотря на лесные пожары, неэкологичный промышленный комплекс и большой парк автомобилей, из-за которых сибирский город находится в последней десятке рейтинга по экологическому благополучию. Тем не менее город все равно располагает рядом преимуществ. Например, Красноярск входит в топ-30 по доступности покупки и аренды жилья, а также по стоимости услуг ЖКХ. Кроме того, Красноярск стал одним из лидеров страны по благоустройству, а активное развитие аэропорта дает ему хорошие позиции по показателям транспортной доступности извне. При этом у города откровенно слабые позиции только по экологии, загрузке дорог и климатическим условиям. Согласно методике, используемой авторами рейтинга, относительно доступными по стоимости жизни можно считать российские города, набравшие более 30 баллов по показателям стоимости жизни (то есть более 60% от максимального показателя). Таких городов в списке всего 25, и Томск, увы, в этот список не попал. Большую часть комфортных городов составляют промышленные центры, которые сочетают довольно высокий уровень средней заработной платы с относительно невысокой стоимостью недвижимости и основных товаров и услуг. При этом можно отметить, что промышленные города, лидирующие по дешевизне жизни, почти все находятся внизу списка по качеству среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру