Команда из Якутска стала победителем фестиваля ледовой скульптуры «Хрустальный Томск»

Все призовые места на соревнованиях заняли команды с Дальнего Востока

В Томске завершился VI фестиваль «хрустальный Томск», чемпионат по созданию скульптур изо льда. Победила на фестивале команда из Якутии «Полярные пчелы» с композицией «За окном». Соревнование собрало 20 команд из восьми стран мира. Команды с Дальнего Востока заняли почти все призовые места.

Все призовые места на соревнованиях заняли команды с Дальнего Востока
Мастера из Якутии победили на международном фестивале ледовых скульптур в Томске

В течение нескольких дней десятки людей, работая на морозе почти круглосуточно, выпиливали фигуры изо льда.

-В этом году Томску исполнилось 415 лет, - заявил на награждении мэр горда Иван Кляйн,- мы весь год шли под этим девизом и такое задание мы дали участникам конкурса, чтобы они познакомились с легендами, достопримечательностями города, с нашими жителями, которые прославили город, и могли увековечить это в ледовых скульптурах. Вы сумели передать красоту старейшего Томского университета, уникальность Таловских чаш, легенду об Ушае и Томе, таинственную историю старца Федора, славу и гордость томичей за нашего земляка космонавта Николая Рукавишникова и многие другие сюжеты томской истории

Победителем стала скульптура «За окном» команды «Полярные Пчелы» из Якутии. Ее авторы изобразили фигуру человека, которая смотрит за девочкой на велосипеде из окна деревянного дома. Второе место заняла команда из Хабаровска «Плантация» со скульптурой «Как приручить халяву», скульпторам удалось изобразить карикатурного студента на фоне главного корпуса ТГУ. Третье место заняли сразу три команды: две из Якутии и одна - из Северска (ЗАТО в Томской области). Победители получили 100 тысяч рублей, приз за второе место - 75 тысяч рублей и приз за третье место - 50 тысяч рублей. Приз от генерального партнера фестиваля ОАО «Томское пиво» - бензопила - был вручен мастерам из Белоруссии - команде «Друзья» за скульптуру «Человек-праздник».

Северские мастера (команда «Красавица и чудовище») вырезали изо льда «Томские гуляния», где медведь с гармонью и девушка в кокошнике изображены на фоне резной деревянной крыши. Также за 3 место была награждена команда «Суол» из Якутии - авторы ледовой композиции «Верность». Еще одна команда из Якутска «Золотые крылья» заняла 3 место за скульптуру, изображающую нашего земляка - космонавта Николая Рукавишникова. Работы участников фестиваля будут украшать Новособорную и радовать томичей до самой весны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру