С улиц Томска в новогодние праздники вывезли около 30 тысяч тонн снега

Несмотря на эти усилия многие дворы в городе завалены снежной кашей

Мэрия Томска стала публиковать бодрые отчеты о своих успехах по вывозу снега из города в новогодние праздники. Всего, если верить официальным сообщениям с сайта городской администрации, за прошедшие 10 дней из областного центра вывезли около 30 тысяч тонн снега. В уборке были задействованы почти все машины муниципального предприятия МБУ «Томск САХ». Поверить в это мешают постоянные жалобы томичей на уборку внутридворовых территорий.  

Несмотря на эти усилия многие дворы в городе завалены снежной кашей
Сколько снега каждый год вывозят из Томска - никто сказать не может

Только за 8 января с территории Томска вывезли более 4 тысяч тонн снега. За предыдущие 7 дней с улиц города вывезли более 23 тысяч тонн снега. За минувшие сутки 7 механизированных звеньев из автогрейдеров и погрузчиков МБУ «Томск САХ» работали на улицах Клюева, где очистили правую часть дороги (от супермаркета Метро до Иркутского тракта), а также ул. Бирюкова, Красноармейская (от Нахимова до Усова), Нахимова (от пр. Ленина до ул. Красноармейской). Кроме того, бригады снегоуборочной техники вывозили снег с улиц Гагарина, Белинского, Тверской, Дальне-Ключевской, пешеходных переходов на Московском тракте, ул. Беринга, Новосибирской, Интернационалистов и других. Минипогрузчики работали на чистке остановок и пешеходных переходов на ул. Дизайнеров, Федоровского, Бела Куна, И. Черных и других.

В ближайшие дни запланировано продолжить механизированную уборку улицы Клюева по левой стороне проезжей части, убрать площадь Соляную и ул. Пушкина (от пл. Соляной до Яковлева), почистить переходы и проезды на Иркутском тракте и улице Пушкина, очистить правую сторону проезжей части по ул. Красноармейская (от Нахимова до Усова), ул. Елизаровых (от Красноармейской до ул. Артема) и других. Кроме того, еще 30 человек будет задействовано на ручной уборке тротуаров и лестниц. Вроде бы работа по очистке улиц идет полным ходом, но внутридоровые территории, как бывало не раз в январе, буквально завалены снегом, что доставляет горожанам не мало хлопот.

Проверить достоверность всех этих цифр пока решительно невозможно, сколько реально с улиц Томска вывозиться снега, сколько денег списывают на это ежегодно, нет ли тут приписок - точно не знает никто. Проблема существует давно, в махинациях с цифрами по вывозу объемов снега, расходования на вывоз снежных осадков ГСМ, амортизации на эти цели автотранспортных средств подозревали еще мэрию Томска при бывшем градоначальнике Александре Макарове в 1996-2006 гг.. С тех пор прошло уже почти 13 лет, но ничего в подходах городских чиновников,  так и не поменялось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру