Невыплата долгов сотрудникам томской «Карандашки», может привести к возбуждению уголовного дела

Обмануто более 20 рабочих, сумма долгов по заработной плате – более 600 тысяч человек

По факту невыплаты заработной платы рабочим предприятия ООО «Сибирская Карандашная Фабрика», ныне находящимся в процедуре банкротства, может быть возбуждено уголовное дело. Насколько известно, сумма долгов составляет примерно 600 тысяч рублей. Количество обманутых сотрудников на сегодняшний день превышает 20 человек.

Обмануто более 20 рабочих, сумма долгов по заработной плате – более 600 тысяч человек
Сколько рабочих фабрики было обмануто - пока неизвестно. Фото https://vk.com/industrial_space

Проверка со стороны областной прокуратуры уже установила, что задолженность по трудовым выплатам у ООО «Сибирская карандашная фабрика» составляет более 600 тысяч рублей. Это зарплаты, выходные пособия, компенсации за неиспользованный отпуск. Если в ближайшее время долги не будут погашены, то все материалы будут переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по соответствующей статье. Информация об исчезновении из Томска предприятия ООО «Сибирская Карандашная Фабрика» стала известна еще в декабре прошлого года. Говорилось, в частности о том что с территории завода в Подмосковье вывезено все оборудование, сотрудники уволены, но им не выплачена положенная по закону зарплата. Именно поэтому в областную прокуратуру было отправлено сразу несколько обращений. И прокуроры при проверке жалоб сотрудников на невыплату зарплаты не смогли найти по месту регистрации, никаких признаков работы юридического лица должника. Из офиса бывшего офиса компании по улице Войкова 75 вся бухгалтерская и финансовая документация давно вывезены. Сколько всего сотрудников фабрики было обмануто, пока сказать трудно, прежде на ней работало около 400 человек. Так что итоговая цифра долга по заработной плате однозначно будет больше, она вполне может составить около 5 миллионов рублей. Проверки пока не завершены.

Кроме того, на днях стало известно и о том, что против уже де-факто не существующего с 2019 года предприятия инициирована процедура банкротства. Ик подала компания ООО «Сити-пресс» из Новосибирской области (местная областная типография).  Долг «Карандашки» перед ней небольшой – всего 500 тысяч рублей, но выплатят ли его – большой вопрос. Суммарно же исков к карандашной фабрике подано уже почти на 100 миллионов рублей. Между тем, в 2018 году доходы карандашной фабрики составляли порядка 87,6 миллиона рублей, расходы – 86,8 миллиона. В 2016-2017 гг. ситуация была совсем иной, выручка составляла 250-230 миллионов рублей, на заводе производили до 100 миллионов карандашей ежегодно. В отношении ООО «СКФ» в Арбитражный суд перед процедурой банкротства стали подавать иски в суды откровенно мутные конторы, такие как ООО «Виаком Инвест» из Москвы (иск на 66 миллионов рублей) и ООО «Авангард» (иск на 25 миллионов). Оба юридических лица, возможно, аффилированы с прежними владельцами фабрики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру