Томичей «до мусора» довели: они требуют дискуссию…

Члены общественного клуба хотят отправить обращение на имя Сергея Жвачкина

Члены неформального «Томского дискуссионного клуба», решили обратиться к администрации Томской области с просьбой поставить реформу по обращению с твёрдыми бытовыми отходами под жёсткий общественный контроль. Один из них - томич Михаил Дюндик прислал в редакцию «МК Томск» письмо, где предложил провести обсуждение хода «мусорной реформы» в Томской области. Причем в форме «круглого стола», после чего взять ситуацию «под контроль общества».

Члены общественного клуба хотят отправить обращение на имя Сергея Жвачкина

В письме, которое было подписано 18 томичами, в частности, сказано о том, что, учитывая провал текущей «мусорной реформы» в Томской области в течение последних двух лет, нужно провести обсуждение хода выполнения реформы в регионе по обращению с ТБО. Обсуждение предлагается провести в формате «Круглого стола» с участием администрации Томска и Томской области. По словам одного из авторов обращения, Михаила Дюндика, целью мероприятия «является определение всего комплекса задач необходимых для выполнения в полном объеме нац.проекта и поэтапного проведения реформы».

- Мы считаем, что нудно собрать чиновников, операторов, общественность, журналистов, владельцев мусорных полигонов, на большой круглый стол, чтобы на нем определить, как будет происходить сбор ТБО и его вывоз на полигон, переход на разделенный сбор ТБО, как будут организовано содержание контейнерных площадок, - пишет Михаил Дюндик, - как будет проходить работа на полигонах. Кроме того большинство томичей хотели бы чтобы планы по переработке ТБО и строительству заводов были обнародованы, как планируется обеспечить максимальную переработку отходов. Лично я хотел бы доиться запрета завоз в Томск высокотоксичных отходов. Да и проверить нанесённый вред экологии существующим полигоном токсичных отходов, тоже не мешало бы.

Свое открытое обращение о проведении дискуссии с обществом, члены томского дискуссионного клуба в ближайшее время хотят отправить в адрес губернатора региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру