Мэрия Томска планирует приобрести квартиры по явно завышенным ценам

«МК» в Томске» начало собственное расследование этой странной закупки и вышло на еще более серьезную проблему…

Мы уже писали о том, что чиновники планируют расселить более 300 аварийных квартир в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» примерно на миллиард рублей. И на минувшей неделе мэрия начала объявлять торги на закупку жилых помещений. Теоретически, поучаствовать в этой закупке может любой желающий томич (если ему есть что продать) или строительная фирма. Однако, как нам удалось узнать, квартиры собираются закупить у заранее определённого поставщика и в явно проблемном доме…

«МК» в Томске» начало собственное расследование этой странной закупки и вышло на еще более серьезную проблему…
Мэрия Томска собирается закупить десятки квартир в проблемно доме. Фото http://forum-stroy.group/

На торги были выставлены десятки однотипных госзакупок под одним и тем же названием – «приобретение благоустроенного жилого помещения в черте населенного пункта г. Томск в рамках муниципальной программы «Расселение аварийного жилья и создание маневренного жилищного фонда» на 2017-2025 годы». Почему мы заподозрили, что тут имеется что-то явно неладное? Во-первых, стоимость одного квадратного метра этого жилого помещения получена в результате мониторинга рынка жилья в г. Томске, подготовленного ИП Юлия Доценко. Цена, к примеру, двухкомнатной квартиры определена в 2 миллиона 959 тысяч рублей. Это 65 тысяч 777 рублей за квадратный метр, что является достаточно высокой ценой на рынке томской недвижимости. Мы открыли три наиболее востребованных ресурса в Томске по купле-продажам квартир и с ходу выяснили, что квадратный метр там стоит явно дешевле. Так исходя из каких сайтов частный предприниматель «намониторила» такую странную цену? Однако все становится понятным, когда знакомишься с опытом работы заявленного оценщика на сайте «За честный бизнес». Официально за последние пять лет «эксперт» заработала 160 тысяч рублей... Как же доверили ей оценивать госзакупку на миллиард рублей? В результате такого же странного «конкурса»?

Прежде всего почти во всех закупках указаны однотипные технические условия. Например, общая площадь квартиры – не менее 45 кв. метров, общая площадь жилого помещения – 24 кв. метра. Количество комнат - не менее двух, год постройки дома – не ранее 2015. И аналогичных лотов уже более двадцати. Размер закупаемой жилплощади в нем разный – от однокомнатной квартиры до «трешки». Но всех объединяет одно - из технических требований становится понятно, что закупаться такое жилье, скорее всего, будет в одном из недавно построенных многоквартирных домов. Хотя, теоретически (повторимся) все выглядит так, как будто принять участие в закупке может любой томич, не то что строительная фирма или агентство недвижимости.

Более того, как нам удалось узнать в кулуарах силовых ведомств, возможный поставщик квартир – только что введенный в эксплуатацию многоэтажный дом, что располагается в микрорайоне Черемошники. Двухкомнатный квартиры там примерно столько и стоят - в пределах 2,6-2,9 млн. рублей. То есть технические условия в закупочной документации и предложения этой фирмы на её сайте почти однотипны.

Этот дом хорошо известен томским правоохранителям и журналистам, так как его проблематика совсем недавно освещалась в томских телеграмм-каналах. Мы сделали ряд запросов по документации этого дома вице-губернатору Томской области «по строительству» Евгению Паршуто. Увы, полученный нами документальный ответ на 126 листах дает основание полагать, что по меньшей мере акт ввода в эксплуатацию дома кто-то из чиновников подписал, явно не глядя, нарушив, к примеру, всем известное постановление мэра Томска о гарантированных машино-местах для новостройки. В будущем, теоретически, ввод дома в эксплуатацию прокуратура может признать, как минимум, незаконной. Что тогда будет делать мэрия Томска, если приобретет квартиры в этом проблемном строении пока неизвестно. Более полное расследование ситуации по этой теме мы опубликуем сразу после получения ГПЗУ строительной площадки. Так что следите за публикациями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру