В Томской области респираторными инфекциями заболело более 100 тысяч человек

Из них диагноз «пневмония» имеет более полутора тысяч

Наконец-то стала известна статистика по заболеваниям гриппом, ОРВИ и пневмонией за декабрь 2019 –март 2020 года. Как сообщили нам в Управлении Роспотребнадзора региона за последние 4 месяца гриппом и ОРВИ в Томской области заболело более 100 тысяч человек. Правда «на больничный» по этой причине ушло всего несколько тысяч граждан. Это значит, что 90% томичей «переболело» на работе…

Из них диагноз «пневмония» имеет более полутора тысяч
В Томской области гриппом и ОРВИ переболело более 100 тысяч человек

Из ответа руководителя Управления Роспотребнадзора по Томской области Ольги Пичугиной следует, что в декабре 2019 года гриппом и ОРВИ заболели 18 тысяч 451 человек. В январе - 16 тысяч 843, в феврале – 32 тысячи 508, в марте – 35 тысяч 518. Госпитализировано в больницы было 342 человека в декабре, 398 в январе, 527 в феврале и 539 томичей доставили в больницы в марте.

Самое интересное, что так называемыми внебольничными пневмониями (то есть естественными) в декабре 2019 заболело 312 человек, в январе – 358 человек, в феврале - 431, в марте - 529 человек. От внебольничной пневмонии умерло: в январе – 1 пациент, в феврале -2, в марте – 2 пациента. Суммарно за 4 месяца от внебольничной пневмонии умерло 5 человек. По больничной пневмониям таких данных нам не представили, как пока и не сообщили, сколько скончалось от осложнений вызванных гриппом и ОРВИ. Ничего нам не ответил по этому поводу и департамент здравоохранения Томской области.

Теперь про коронавирус в Томске. На 6 апреля тест на него прошло уже более 4,3 тысяч человек. И официально, как мы знаем, подтверждено только 4 случая заболевания. Причем трое из них уже полностью выздоровели. Последний заболевший томич сейчас находиться в Горбольнице №3. Насколько известно, мужчина за пределы России не выезжал, но бывал в других регионах страны. Его состояние удовлетворительное, он получает симптоматическое лечение. Все жители области, которые с ним контактировали, помещены на самоизоляцию.

Обязательное лабораторное обследование на COVID-19 в Томской области проводится у граждан России, вернувшихся из-за рубежа с признаками респираторных заболеваний, больные с диагнозом «внебольничная пневмония», лица старше 65 лет, обратившиеся в медицинские учреждения с респираторным заболеванием, медицинские работники имеющие риски инфицирования коронавирусом. Медики проходят обследование один раз в неделю, а при угрозе заболевания вирусом – немедленно. В ближайшее время в регионе будет открыто еще 8 лабораторий для взятия анализов, так что чуть позже провериться, наверное, сможет любой желающий…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру