Парад Победы 24 июня в Томске не состоится, шествие «Бессмертного полка» пройдет месяцем позже

Хотя не исключено, что шествие граждан будет перенесено на осень

Парад Победы 24 июня в Томске, в честь 75-летия Победы в Войне с Германией, прохождением военной техники и местных силовиков, не состоится, об этом сегодня заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, выступая со своим итоговым отчетом за 2019 год.  По его словам парад проводится только в городах-героях. Однако в Томске состоится шествие «Бессмертного полка» с участием десятков тысяч томичей, правда, оно пройдет 26 июля, месяцем позже.

Хотя не исключено, что шествие граждан будет перенесено на осень
Парада Победы в Томске 24 июня не будет

-По указу президента парад проводится в городах-героях, там, где есть воинские гарнизоны, - заявил Сергей Жвачкин, - в Томске воинских гарнизонов нет и никогда не было. И никогда в жизни в Томске не проводились воинские парады. Проводились шествия, «Бессмертный полк». 24 июня в Сибири парад пройдет только в Новосибирске. В Сибири его больше нигде не будет.

Вместе с тем глава региона сообщил, что шествие «Бессмертного полка» на родине этого движения в Томской области пройдет обязательно – это будет 26 июля в День Военно-морского флота России. В каком формате состоится шествие, с учетом эпидемиологической обстановки, будет ли соблюдена дистанция между людьми, нужно ли будет участникам носить средства индивидуальной защиты, пока не совсем понятно. Впрочем, к июлю, возможно, ситуация с пандемией коронавируса улучшится, так что существующие ныне ограничения соблюдать не придется. Если же количество больных будет велико, то шествие, возможно, перенесут еще дальше, на осень, на 2-3 сентября, в день капитуляции союзницы Германии, императорской Японии.

Напомним, 16 апреля президент России Владимир Путин перенес парад Победы и другие массовые мероприятия в честь 9 Мая из-за ситуации с распространением коронавируса. Тогда президент заявил, что все мероприятия в честь праздника обязательно пройдут в 2020 году, но позже. Интересно и то, что в Сибири парад 24 июня собираются провести не только в Новосибирске, но и в Кемеровской области. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев уже сообщил, что подготовка к проведению парада началась в четырех городах: Новокузнецке, Кемерово, Юрге и Белово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру