Томские врачи провели уникальную реконструкцию нервов у младенца

Томским медикам удалось успешно провести операцию по ревизии нервов у 6-месячного ребенка с родовой травмой плечевого сплетения .

Жительница Костромы отчаялась найти специалиста, который бы мог провести пересадку нервов ее грудной дочери с параличом руки, полученным при рождении.

Семья уже искала деньги на лечение в Германии. Однако, из-за пандемии выехать за границу не удалось. Родители начали искать специалиста в России. Клиник где занимаются хирургией нервов оказалось не много, но и в них получили отказ. Помочь вызвался только врач томского НИИ микрохирургии Андрей Владимирович Байтингер.

«К сожалению, так называемый «акушерский паралич», полученный вследствие родовой травмы, явление довольно частое. Если такую операцию по восстановлению нервного сплетения не провести до 9 месяцев, то мышцы у ребенка атрофируются и вернуть движение будет невозможно. В ходе операции мы провели ревизию плечевого сплетения под микроскопом с 15-кратным увеличением, и восстановили правильную анатомию нервной системы, - рассказывает микрохирург Андрей Байтингер. -  Особую сложность представляет то, что у ребенка нервные волокна в три раза тоньше чем у взрослого, и оперировать пришлось в непривычно узком пространстве в непосредственной близости с  нервами, отвечающими за жизненно важные функции организма».

Уточняется, что операция была выполнена бесплатно - по полису ОМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру