Состояние ливневок Томска проверит прокуратура

Правда, главного виновного томским силовикам уже не достать

Прокуратура Томской области начала проверку состояния ливневой канализации Томска, о чем сообщает сайт ведомства, это не удивительно, два последних «потопа» от дождей, 26 июня и 2 июля привели к тому, что был сильно подтоплен перекресток Белинского-Фрунзе, где находится их центральное здание. Многие машины были подтоплены дождевой водой, как и здания. Поэтому правоохранители и решили провести свою проверку.

Правда, главного виновного томским силовикам уже не достать
Томскими ливневками никто не занимался 10 лет

Насколько известно, прокуратура Советского района Томска уже приступила к проведению проверки исполнения законодательства о благоустройстве при содержании городской ливневой канализации. В ходе этой проверки будет дана оценка соответствия строительным нормативам, а также своевременности и полноте мер, принимаемых органами местного самоуправления. Впрочем, уже сейчас видно, что законодательство не исполняется, строительные нормативы при ремонтах дорожной сети не соблюдены нигде, никаких мер муниципалитетом для исправления ситуации не предпринимается уже много лет. Подобные проверки ранее проводились не раз, и всякий раз они почти ни к чему не приводили, кроме наложения дежурного предписания и выписывания небольших штрафов.

Ливневой канализацией в Томске никто полноценно не занимался уже более 10 лет подряд, за это время она частично была замурована в асфальт, частично забита строительным мусором и отходами, фактически в настоящее время она просто отсуствует. Началось все с печально известного ремонта многих улиц Томска т.н. «чипсилом» еще при экс-мэре Томска Николае Николайчуке в 2010 году, когда рассыпанным кубовидным щебнем многие ливневки города были забиты до отказа. С тех пор областной центр и стало периодически затапливать даже после небольшого дождя. Впрочем, посмотрим, к чему приведет нынешняя проверка прокуратуры, хотя вряд ли господина Николайчука в рамках проверки привлекут к какой-либо ответственности, сейчас он уже далеко, проживает в Краснодаре, и недосягаем для томских силовиков. Да и к нынешнему мэру Томска Ивану Кляйну, скорее всего, никто не выдвинет серьезных претензий. Пообсуждают немного в интернете и снова все забудут.

Тут стоит напомнить то, что еще год назад вице-мэр Томска Вячеслав Черноус сообщал о том, что обслуживанием всех томских ливневок с 2020 года, займется инвестор в рамках концессионного соглашения. Оказывается, его подписание тогда находилось в решающей стадии. Мало того, власти планировали в августе 2019 года утвердить соответствующий тариф на обслуживание ливневой канализации, но что-то так и не срослось, по тарифу не договорились. Причина проста, общая длина томских ливневок составляет порядка 180 километров, еще 30 километров занимает дренажная система. В течение несколько лет концессионеру предстоит довести протяженность ливневой канализации до 320 километров. На эти цели потребуется изыскать порядка 2 миллиардов рублей. Где инвестор изыщет такие огромные деньги, - неизвестно, никаких подробностей в мэрии на сей счет не сообщили. Не ясно и то, каким будет новый тариф и кто за обслуживание ливневки будет, по итогу, платить. Впрочем, пока все это все равно не вышло за пределы мечтаний и благих пожеланий, так что фантазировать на эту тему можно бесконечно...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру